temas del día

Notas


Círculo de Críticos de Arte de Chile define sus Premios 2013

Cuarteto Borodin, Teatro Municipal de Las Condes (c)
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Círculo de Críticos de Arte de Chile definió sus premios 2013 de las diversas disciplinas, distinciones que se entregarán en una ceremonia especial a efectuarse en la segunda quincena de enero de 2014, en una fecha y lugar por definir. En la misma reunión, la agrupación en asamblea general procedió a elegir su directiva para el año 2014, resultando elegida como nueva presidenta la académica, investigadora teatral, dramaturgista y crítica de teatro, Soledad Lagos Rivera.

Entre las principales conclusiones y acuerdos a los que se llegó en este encuentro, destaca muy especialmente una iniciativa que fue aprobada en votación por la mayoría de los asistentes, y que representa una novedad en la conformación que tradicionalmente ha desarrollado esta agrupación, fundada en 1955: se acordó crear e incorporar durante el próximo año un comité de Música Popular a las disciplinas que tradicionalmente se consideran y premian en el Círculo, para lo cual se convocará a críticos especializados en la materia, para invitarlos a integrar la asociación y que puedan definir los premios respectivos a contar de la asamblea general ordinaria que se realice en diciembre del próximo año.

El listado de obras y artistas premiados, se indica a continuación:

ARTES VISUALES

Internacional
“Regalos de la tierra”, de Hugo Zapata, exposición en la Galería Isabel Aninat.

Nacional
“Formas”, de Carolina Yrarrázaval, exposición en el MAC Parque Forestal.

NUEVOS MEDIOS

Internacional
Premio ex aequo para “Vanitas”, de Joel-Peter Witkin, exposición fotográfica en el Museo Nacional de Bellas Artes, y para la exposición de obras de Georges Rousse, en el MAC Parque Forestal y Espacio Arte Abierto de Fundación Itaú.

Nacional
“Arqueología anticipada”, del Colectivo Aninat-Swinburn, exposición en la Galería Isabel Aninat.

TEATRO

Internacional
“La tempestad”, de Shakespeare, dirigida por Declan Donnellan, como parte del Festival Santiago a Mil, en el Teatro Municipal de Las Condes.
Mención especial: GAM, por su programación de ciclos internacionales.

Nacional
“Castigo”, de Strindberg, dirigida por Cristián Plana, en el Teatro La Memoria.
Mención especial: “Ánimas de día claro”, de Sieveking, dirigida por Nelson Brodt, en el Teatro Nacional Chileno (Sala Antonio Varas).

DANZA

Internacional
Dos ciclos presentados en el Centro Cultural GAM: el Ciclo Sol Naciente y el Ciclo de Danza Contemporánea de los Países Nórdicos.
Mención especial: “El centauro y el animal”, creada y dirigida por Bartabas, como parte del Festival Santiago a Mil, en el Teatro Municipal de Santiago.

Nacional
Ex aequo: “La colorina”, de Luis Eduardo Araneda, en Matucana 100 – “Mayerling”, de Kenneth MacMillan, en el Teatro Municipal de Santiago
Mención especial: Luis Ortigoza y Natalia Berrios, por “Mayerling”

MÚSICA

Internacional
Cuarteto Borodin, en el Teatro Municipal de Las Condes, como parte de la Temporada de la Fundación Beethoven.

Nacional
Serenata para tenor, corno y cuerdas de Britten, en el Teatro Universidad de Chile (se premia la interpretación de todos los artistas que participaron: las cuerdas de la Orquesta Sinfónica de Chile dirigida por Juan Pablo Izquierdo, y como solistas el tenor Rodrigo del Pozo y Matías Piñeira en corno francés)
2 Menciones especiales: ex aequo, para dos importantes debuts de músicos chilenos, el pianista Gustavo Miranda en el Teatro Municipal de Santiago y el director Paolo Bortolameolli al frente de la Orquesta Filarmónica, con “La consagración de la primavera” en el Teatro Caupolicán. Y además se reconoce la consolidación de la Orquesta de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile y la Banda Sinfónica de la Universidad de Chile.

ÓPERA

Internacional
“Billy Budd”, de Britten, en el Teatro Municipal de Santiago (se premia el espectáculo completo, incluyendo la producción, cantantes, coro, dirección musical)

Nacional
Paulina González, soprano, por su participación en las óperas “Romeo y Julieta”, de Gounod, en el Teatro Municipal de Santiago, y en “Cosi fan tutte”, de Mozart, en el Teatro Municipal de Las Condes.
Mención especial: el auge de la opera en circuitos no tradicionales y en regiones, incluyendo en Santiago las producciones de “El retablo de Maese Pedro” y “Cosi fan tutte”, el estreno en Chile de “La violación de Lucrecia”, el estreno mundial de “Gloria” y funciones en ciudades como Temuco, Concepción y Antofagasta, de óperas como “La traviata”, “Don Pasquale”, “Carmen” y “Las bodas de Fígaro”.

CINE

Internacional (Ficción):
“Amour”, de Michael Haneke
2 menciones especiales: “La separación”, de Asghar Farhadi – “Gravedad”, de Alfonso Cuarón

Internacional (Documental):
“Woody Allen, el documental”, de Robert B. Weide

Nacional (Ficción):
“Gloria”, de Sebastián Lelio
Mención especial: “La pasión de Michelangelo”, de Esteban Larraín

Nacional (Documental):
“El otro día”, de Ignacio Agüero
2 menciones especiales: “El salvavidas”, de Maite Alberdi – “La última estación”, de Cristián Soto y Catalina Vergara

TELEVISIÓN (Premio que sólo se entrega a producciones chilenas)

“Ecos del desierto” (dirigida por Andrés Wood, emitida por CHV).

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados