Notas


Sánchez, Ducó y ‘Crespita’ encabezan “los mejores del año” del Círculo de Periodistas Deportivos

Archivo Francisco Longa | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Círculo de Periodistas Deportivos difundió la tarde de este martes el listado de los ‘mejores del año’, que se han convertido en toda una tradición en el tramo final de cada temporada.

En este sentido, destacan las distinciones en fútbol a Alexis Sánchez (mejor chileno en el extranjero), Cristopher Toselli, Jorge Sampaoli (mejor entrenador) y el premio especial a Sergio Jadue (mejor dirigente).

Además, en otras disciplinas Natalia Ducó (Atletismo), Tomás González (Gimnasia), Felipe Miranda (Esquí náutico) y Caterin Bravo (Esgrima), María José Moya (Patín Carrera) y Kristell Kobrich, son otros de los deportistas de renombre del país que fueron premiados.

También destacaron las condecoraciones a ‘Crespita’ Rodríguez en boxeo y a Christian Garían en Tenis, ambos con excelentes actuaciones a lo largo del año. De hecho, la joven raqueta además fue elegido como uno de los talentos promisorios de Chile.

Vale decir, que estos premios serán entregados personalmente el día jueves 19 de diciembre a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, fecha en que también se dirá el nombre del “mejor de los mejores”.

A continuación, te invitamos a revisar el listado con todos los galardonados.

MEJORES DEPORTISTAS 2013

Atletismo: Natalia Ducó Soler
Automovilismo: Luis Ignacio Rosselot
Badmington: Esteban Mujica Peralta y Tingting Chou
Balonmano: Rodrigo Salinas Muñoz
Básquetbol: Franco Morales Órdenes y Ziomara Morrison Jara
Beisbol: Cristian Zepeda
Bridge: Hilda Bahna Hamwi
Bochas: Franco Barbano Arenas
Bowling: Constanza Bahamóndez Barría
Boxeo profesional: Carolina Rodríguez Solorza
Boxeo amateur: Miguel Véliz Correa
Canotaje: Maria José Maillard y Nancy Millán
Caza y pesca: Carlos Mena Cisternas
Ciclismo: Carlos Oyarzún Guiñez
Deportes submarinos: Miguel Soto Ossandon
Ecuestre: Carlos Mitlhaler Allende
Esgrima: Caterin Bravo Aránguiz
Esqui náutico: Felipe Miranda Arellano
Fausball: Francisca Grey Mödinger
Fútbol profesional: Cristopher Toselli Ríos
Fútbol amateur: Adolfo Hernán Núñez
Fútbol profesional en el extranjero: Alexis Sánchez
Fútbol femenino: Estefania Banini Ruiz
Gimnasia: Tomás González Sepúlveda
Golf: Benjamín Alvarado Holley
Hípica: Jaime Medina Medina
Hockey césped: Claudia Schuler Hillmer y Sven Richter Rojas
Hockey patín: Nicolás Fernández Nadales
Judo: Tomás Bringas Thornill
Karate do: Gabriela Bruna Piutrin
Lucha: Andres Ayub Valenzuela
Motociclismo: Benjamin Herrera Ried
Natación: Kristel Kobrich Schimpl
Navegación a vela: Nadja Horwitz y Carmina Malsch
Patin carrera: María José Moya Sepúlveda
Pelota vasca: Esteban Romero Prado
Pentatlon moderno: Esteban Bustos Rodríguez
Pesas: María Fernanda Valdés Paris
Polo: José Miguel Pereira
Racquetbol: Ángela Grisar Martínez
Rodeo: Luis Corvalán y Gustavo Valdebenito
Rugby: Francisco Deformes Matas
Ski: Noelle Barahona Neder
Squash: Sebastián Gallegos Vega
Taekwondo: Yeny Contreras Loyola
Tenis: Christian Garín Medone
Tenis de mesa: Paulina Vega Magaña
Tiro al blanco: Manuel Sánchez Maturana
Tiro con arco: Denisse van Lamoen Gómez
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto Chadid
Triatlón: Bárbara Riveros Díaz
Vóleibol: Dusan Bonacic

Premios especiales 2013

Mejor dirigente:
Sergio Jadue Jadue (fútbol)

Mejores antiguos deportistas:
Jorge Grosser castillo y Lucy López (atletismo)

Mérito deportivo:
Federación de Balonmano
Federación de Vóleibol
Ignacio Casale Catraccia (motociclismo)
Francisco López Contardo (motociclismo)

Juego limpio:
Josefina Gardulski Pinto (motociclismo)

Entrenador:
Jorge Sampaoli Moya (fútbol)
Mauricio Llera Guillot (hockey patín)

Promesa deportiva:
Catalina Abuyeres Abarca (básquetbol)
Christian Garín Medone (tenis)
Fernanda Naser Izmeri (esqui náutico)

Actuación relevante:
Selección Chilena de Fútbol
Selección Chilena de Hockey Patín masculina
Christián Garín Medone (tenis)
Natalia Ducó Soler (atletismo)
Kristel Kobrich Schimpl (natación)
Felipe Miranda Arellano (esqui náutico)

Actuación relevante paralímpica:
Juan Carlos Garrido Acevedo (pesas)
Cristián Valenzuela Guzmán (atletismo)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados