Notas
ISP llama a evitar consumo de adelgazantes obtenidos sin prescripción médica
Publicado por: Lorena Leiva
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El director del Instituto de Salud P√ļblica, Stefan Jarpa, hizo un llamado a la poblaci√≥n a evitar el consumo de productos adelgazantes no autorizados y obtenidos sin prescripci√≥n m√©dica.

Asimismo, y luego de presentar el programa de identificación de reacciones adversas a medicamentos que tiene el ISP, llamó a la población o no automedicarse e informar reacciones no esperadas por un fármaco a su médico tratante.

El bajar los kilos adquiridos durante las festividades patrias, y un periodo estival cada vez m√°s cerca, hacen que muchos chilenos hayan comenzado a ir al gimnasio y a consumir adelgazantes de todo tipo para lograr llegar a diciembre con la apariencia deseada.

Sin embargo, el consumo de productos obtenidos por internet o que no cuentan con la autorizaci√≥n sanitaria o alg√ļn registro del Instituto de Salud P√ļblica, ISP, pueden tener graves complicaciones para la salud de las personas.

En lo que va del a√Īo se han decomisado 160 mil productos adelgazantes sin autorizaci√≥n, los que son, muchas veces, falsificados, obtenidos mediante un mal uso de receta m√©dica, o han sido ingresados al pa√≠s de forma ilegal.

Es por ello que el director del ISP, Stefan Jarpa, hizo un llamado a la población a extremar los cuidados en el uso de éstos productos y consumir sólo los prescritos por un especialista.

Por su parte, la jefa de la Agencia Nacional de Medicamentos, Anamed, Guisella Zurich, explic√≥ cu√°les pueden ser las complicaciones en la salud, al consumir productos que no est√°n autorizados por el ISP, haciendo hincapi√© en los que se adquieren por internet, como el producto Meysitang que seg√ļn comprob√≥ el instituto, contiene altas dosis de sibutramina.

A la fecha, la agencia a registrado 6.313 notificaciones de reacciones adversas a medicamentos de todo tipo, de las cuales 766, es decir el 12%, corresponden a casos graves.

Al respecto, Stefan Jarpa hizo un llamado a no automedicarse y acudir a un médico si se sospecha que el medicamento prescrito para un tratamiento le esté provocando reacciones adversas.

URL CORTA: http://rbb.cl/7ehy
Tendencias Ahora