temas del día

Notas


Este sábado arranca la Liga Nacional masculina de básquetbol

Felipe Fredes/AgenciaUno
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este fin de semana se dará inicio a la cuarta temporada de la Liga Nacional Movistar de Básquetbol, en categoría varones en series adultos y Sub 17, y donde defienden los títulos Español de Talca en mayores y el conjunto de Deportes Castro en menores.

La primera fase de la Liga Nacional contará con 16 equipos, divididos en dos grupos, quienes jugarán bajo la modalidad de todos contra todos, donde clasificaran en el caso de los adultos los cuatro primeros de cada zona para disputar un torneo nacional, la que entregará los clubes que disputarán semifinales y finales, en llaves al mejor de cinco partidos.

Mientras que, el título de la Sub 17 se jugará en un cuadrangular final entre los dos mejores de cada zona.

El Grupo Norte estará integrado por Deportivo Español de Talca (último campeón de la Liga), Boston College (bicampeón de la Libcentro y de la Copa Chile), Tinguiririca San Fernando, Colegio Los Leones de Quilpué, Sportiva Italiana, Sagrados Corazones, Universidad Católica y Municipal Quilicura.

En tanto, en el Grupo Sur lo conforman ABA Ancud (bicampeón de la Libsur y doble finalista de la Copa Chile), Deportes Castro, Deportes Valdivia, Club Las Ánimas, Osorno Básquetbol, Deportes Puerto Varas, CEB Puerto Montt y la Universidad de Concepción.

En la previa al salto inicial del torneo la atención se ha centrado en los dos extranjeros que tendrán cada uno de los equipos adulto, los que mayoritariamente son producto del baloncesto norteamericano y vienen a reforzar el potencial de los conjuntos que buscan adueñarse del cetro de la Liga Nacional, y que en esta oportunidad producto de la unificación lograda a principios de años se pronostica como una durísima tarea.

La apertura de la doble fecha de la competencia será a las 18:00 horas de este sábado y estará a cargo de la categoría Sub 17, quienes harán su estreno dos horas antes duelo estelar de la jornada cestera. .

PROGRAMACIÓN.-

LIGA NACIONAL MOVISTAR 2013 – 2014

1° – Fase Zonal

Sábado 28 de septiembre, 18.00 hrs Sub 17 y 20.00 hrs Adultos

GRUPO NORTE:

QUILPUÉ, Gimnasio Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpué vs Municipal Quilicura

VIÑA DEL MAR: Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Español de Talca

SANTIAGO: Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Boston College

VALPARAÍSO: Gimnasio Fortín Prat: Sportiva Italiana vs Tinguiririca San Fernando

GRUPO SUR:

OSORNO: Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Universidad de Concepción

PUERTO MONTT, Gimnasio Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs Deportes Castro

VALDIVIA: Coliseo Municipal: CD Valdivia vs Club Las Ánimas

PUERTO VARAS: Coliseo Municipal: CD Puerto Varas vs ABA Ancud

2° – Fase Zonal

Domingo 29 de septiembre, 17.00 hrs. Sub 17 y 19.00 hrs Adultos

GRUPO NORTE:

QUILPUÉ, Gimnasio Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpué vs Boston College

VIÑA DEL MAR, Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Tinguiririca San Fernando

VALPARAÍSO: Gimnasio Fortín Prat: Sportiva Italiana vs Español de Talca

SANTIAGO: Gimnasio Club Palestino: Universidad Católica vs Municipal Quilicura

GRUPO SUR:

PUERTO VARAS, Coliseo Municipal: CD Puerto Varas vs Deportes Castro

PUERTO MONTT, Gimnasio Colegio San Javier: CEB Puerto Montt vs ABA Ancud

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs Universidad de Concepción

OSORNO, Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Club Las Ánimas

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados