temas del día

Notas


Sevilla de Medel y Rabello chocará con rival polaco en ronda previa de Europa League

Francisco Longa/AgenciaUno
Publicado por
Envíanos tu corrección

Sevilla FC, elenco donde militan los chilenos Gary Medel y Bryan Rabello, se medirá ante el Slask Wroclaw polaco en la última ronda previa de la Europa League 2013-2014.

En el sorteo realizado en Nyon, Suiza, el conjunto andaluz quedó emparejo con un rival que asoma como accesible en busca de la clasificación a la fase grupal del segundo certamen de importancia a nivel de clubes en el Viejo Continente.

El conjunto del ex cruzado y el mundialista Sub 20 en Turquía comenzará jugando como visita el 22 de agosto, mientras que la revancha será el 29 del mismo mes en el Estadio ‘Ramón Sánchez Pizjuán’.

Mientras Real Betis, donde milita el volante nacional Lorenzo Reyes, chocará en la ronda de playoffs con el Jablonec checo, la Fiorentina, de los centrocampistas David Pizarro y Matías Fernández, se medirá con el Grasshopper suizo.

Europa League – Última ronda previa.-

Kuban Krasnodar (RUS) – Feyenoord (HOL)

Zulte Waregem (BEL) – APOEL FC (CHP)

Rapid Viena (AUT) – Dila Gori (GEO)

Tromsø (NOR) – Beşiktaş (TUR)

Pandurii Lignitul Târgu Jiu (RUM) – Braga (POR)

Apollon Limassol (CHP) – Niza (FRA)

FC Aktobe (KAZ) – Dynamo Kyiv (UKR)

SwanseaCity (ING) – FC Petrolul Ploieşti (RUM)

Atromitos FC (GRE) – AZ Alkmaar (HOL)

FH Hafnarfjördur (ISL) – KRC Genk (BEL)

Elfsborg (SUE) – Nordsjælland (DIN)

Slask Wrocław (POL) – Sevilla FC (ESP)

Salzburg (AUT) – Žalgiris (LTU)

Qarabag (AZE) – Eintracht Frankfurt (ALE)

Minsk (BLR) – Standard de Liège (BEL)

Jablonec (RCH) – Real Betis (ESP)

Rijeka (CRO) – Stuttgart (ALE)

Chornomorets Odesa (UCR) – Skënderbeu (ALB)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – PAOK (GRE)

St. Gallen (SUI) – Spartak Moscú (RUS)

Molde (NOR) – Rubin Kazan (RUS)

Vojvodina (SRB) – FC Sheriff (MDA)

Trabzonspor (TUR) – Kukësi (ALB)

Esbjerg (DIN) – Saint-Étienne (FRA)

Grasshopper (SUI) – Fiorentina (ITA)

Maccabi Haifa (ISR) – FC Astra (RUM)

Udinese (ITA) – Slovan Liberec (RCH)

Dinamo Tbilisi (GEO) – Tottenham Hotspur (ENG)

Estoril Praia (POR) – Pasching (AUT)

Nõmme Kalju (EST) – Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)

Partizan (SRB) – FC Thun (SUI)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados