temas del día

Notas


ANFP dio a conocer los emparejamientos de octavos de final de Copa Chile

Javier Valdes Larrondo | Agencia UNO
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) publicó este miércoles las parejas que enfrentarán los octavos de final de la Copa Chile.

Según contó la entidad en su portal, para determinar los choques se basaron en “el Artículo 30 número 3, es que se utilizará criterios geográficos, de infraestructura, de televisión y/o comerciales para la distribución de parejas y determinación de rivales”.

Eso sí, también era obligatorio que los elencos “no se hayan enfrentado en la primera fase de la Copa, donde se disputaron 96 partidos, suspendiéndose sólo uno (Curicó Unido vs. Audax Italiano), por factores climáticos”.

Recordemos que según el artículo 30 número 1 la localía del primer partido corresponderá al equipo de categoría inferior. Si se llega a dar que dos rivales sean de la misma división, la ANFP será el encargado de decidir.

La programación de los octavos de final es la siguiente:

Deportes Concepción vs. Huachipato
Ida: Domingo 8 Septiembre, estadio Ester Roa Rebolledo, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, estadio CAP, 16:30

Deportes Temuco vs. U. de Concepción
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario G. Becker, 15:30
Vuelta: Sábado 12 de Octubre, El Morro, 16:30

Curicó Unido vs. U. Católica
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario La Granja, 18:00, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, San Carlos, 19:00, CDF

O´Higgins vs. Palestino
Ida: Sábado 7 de Septiembre, Monumental, 17:00, CDF
Vuelta: Sábado 12 de Octubre, La Cisterna, 16:30, CDF

Unión San Felipe vs. Everton
Ida: Domingo 8 Septiembre, Municipal de San Felipe, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario L. Fariña, 16:30

San Luis vs. Colo-Colo
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario L. Fariña, 15:30, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Monumental, 16:30, CDF

Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario F. Sánchez, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Tierra de Campeones, 16:30

Cobresal vs. Cobreloa
Ida: Domingo 8 Septiembre, El Cobre, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario Regional, 16:30

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados