Notas


Copa Chile se inicia este martes con el clásico La Serena-Coquimbo

Hernán Contreras | Agencia Uno
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Con el clásico que paraliza a la cuarta región entre Deportes La Serena y Coquimbo Unido, este martes 25 de junio, se dará inicio a una nueva edición de la Copa Chile.

El duelo es un adelanto de la primera fecha, que está pactada para el 3 de julio, y está programado a las 20:00 horas, en el estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

Ambas escuadras, ubicadas en el grupo 7 junto a Deportes Copiapó y Cobresal, buscarán comenzar con el pie derecho la nueva edición.

Cabe recordar que el actual campeón del torneo es Universidad de Chile, quien derrotó a Universidad Católica en la final disputada en Temuco.

La siguiente es la programación de la jornada inicial:

GRUPO 1
Ñublense – Deportes Temuco / Miércoles 03 de julio 19:00 horas / Estadio Nelson Oyarzún
D. Concepción – U. de Chile / Jueves 4 de julio 19:30 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo

GRUPO 2
Huachipato – Naval / Miércoles 3 de julio 19:00 horas / Estadio CAP
Lota Schwager – U. de Concepción / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Federico Schwager

GRUPO 3
Curicó Unido – Audax Italiano / Miércoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio La Granja
Magallanes – O’Higgins / Jueves 4 de julio 15:30 horas / Estadio Santiago Bueras

GRUPO 4
U. Católica – U. Española / Miércoles 3 de julio 19:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo
Palestino – Barnechea / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Cisterna

GRUPO 5
Santiago Morning – Rangers / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Pintana
Colo-Colo – Unión San Felipe / Martes 2 de julio 19:30 horas / Estadio Monumental

GRUPO 6
Santiago Wanderers – San Luis / Miércoles 3 de julio 19:30 / Estadio Nicolás Chahuán
Everton – Unión La Calera / Jueves 4 de julio 19:30 / Estadio Bicentenario Lucio Fariña

GRUPO 7
D. Copiapó – Cobresal / Miércoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
D. La Serena – Coquimbo U. / Martes 25 de junio 20:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

GRUPO 8
Antofagasta – Cobreloa / Miércoles 3 de julio 20:00 horas/ Estadio Calvo y Bascuñán
D. Iquique – San Marcos / Miércoles 3 de julio 22:00 horas/ Estadio Tierra de Campeones

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados