temas del día

Notas


Conoce los horarios de la segunda fase grupal del Mundial sub20 Turquía 2013

Publicado por
Envíanos tu corrección

Este viernes comienza la XIX edición del mundial sub20 Turquía 2013, que se llevará a cabo entre el 21 de junio y el 13 de julio, donde las mejores selecciones del orbe en la categoría buscarán quedarse con el título.

En total serán 24 naciones las que lucharán conquistar el trofeo que actualmente pertenece a Brasil y que no clasificó a esta edición.

En lo que es nuestra selección, Chile regresa a una cita luego 6 años de ausencia. Los dirigidos por Mario Salas se ilusionan con realizar un buen torneo, pero para ello, primero deben concentrarse en los partidos del grupo.

Revisa a continuación los horarios de la segunda fase del mundial.

Octavos de Final
Martes 02 de julio
España-México, 11:00 horas (G37)
Grecia-Uzbekistán, 11:00 horas (G38)
Nigeria-Uruguay, 14:00 horas (G39)
Turquía-Francia, 14:00 horas (G40)

Miércoles 03 de julio
Portugal-Ghana, 11:00 horas (G41)
Croacia-Chile, 11:00 horas (G42)
Colombia-Corea del Sur, 14:00 horas (G43)
Irak-Paraguay, 14:00 horas (G44)

Cuartos de Final
Sábado 6 de julio
Uzbekistán-Francia, 11:00 horas (G45)
Uruguay-España, 14:00 horas (G46)

domingo 7 de julio
Corea del Sur-Irak, 11:00 horas (G47)
Ghana-Chile, 14:00 horas (G48)

Semifinales
Miércoles 10 de julio
Francia-Ghana, 11:00 horas (G49)
Irak-Uruguay, 14:00 horas (G50)

Tercer Puesto
Sábado 13 de julio
L49-L50, 11:00 horas

Final
Sábado 13 de julio
G49-G50, 14:00 horas

*Todos los partidos en hora de Chile.

Revisa a continuación los horarios de todos los partidos de la fase grupal del mundial.
Viernes 21 de junio
Francia – Ghana, 11:00 horas – Grupo A
Estados Unidos – España, 14:00 horas – Grupo A
Cuba – República de Corea, 11:00 horas – Grupo B
Nigeria – Portugal, 14:00 horas – Grupo B

Sábado 22 de junio
Colombia – Australia, 11:00 horas – Grupo C
Turquía – El Salvador, 14:00 horas – Grupo C
México – Grecia, 11:00 horas – Grupo D
Paraguay – Mali, 14:00 horas – Grupo D

Domingo 23 de junio
Chile – Egipto, 11:00 horas – Grupo E
Inglaterra – Irak, 14:00 horas – Grupo E
Nueva Zelanda – Uzbekistán, 10:00 horas – Grupo F
Uruguay – Croacia, 13:00 horas – Grupo F

Lunes 24 de junio
Francia – Estados Unidos, 11:00 horas – Grupo A
España – Ghana, 14:00 horas – Grupo A
Cuba – Nigeria, 11:00 horas – Grupo B
Portugal – República de Corea, 14:00 horas – Grupo B

Martes 25 de junio
Australia – El Salvador, 11:00 horas – Grupo C
Turquía – Colombia, 14:00 horas – Grupo C
México – Paraguay, 11:00 horas – Grupo D
Mali – Grecia, 14:00 horas – Grupo D

Miércoles 26 de junio
Chile – Inglaterra, 11:00 horas – Grupo E
Irak – Egipto, 14:00 horas – Grupo E
Nueva Zelanda – Uruguay, 11:00 horas – Grupo F
Croacia – Uzbekistán, 14:00 horas – Grupo F

Jueves 27 de junio
España – Francia, 14:00 horas – Grupo A
Ghana – EE.UU., 13:00 horas – Grupo A
Portugal – Cuba, 10: 00 horas – Grupo B
República de Corea – Nigeria, 11:00 horas – Grupo B

Viernes 28 de junio
Australia – Turquía, 14:00 horas – Grupo C
El Salvador – Colombia, 14:00 horas – Grupo C
Grecia – Paraguay, 11:00 horas – Grupo D
Mali – México, 11:00 horas – Grupo D

Sábado 29 de junio
Irak – Chile, 14:00 horas – Grupo E
Egipto – Inglaterra, 14:00 horas – Grupo E
Uzbekistán – Uruguay, 11:00 horas – Grupo F
Croacia – Nueva Zelanda, 11:00 horas – Grupo F

*Todos los partidos en hora de Chile.

*REVISA AQUÍ CÓMO QUEDARON LAS TABLAS DE POSICIONES DE LOS GRUPOS DEL MUNDIAL Y EL CUADRO DE LA SEGUNDA FASE*

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados