Notas


Hexagonal de básquetbol internacional reunirá a clubes chilenos y argentinos en Puente Alto

Prensa Boston College
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La comuna de Puente Alto recibirá, desde este jueves y hasta el domingo, un atractivo hexagonal internacional de básquetbol que reunirá a importantes clubes de ambos lados de la Cordillera de Los Andes.

La disputa de la ‘Copa Providencia’ contará con la participación de cuatro clubes chilenos que continúan su preparación de cara al inicio de los torneos de 2013, siendo estos Municipal Puente Alto, Club Providencia Básquetbol, Club Los Leones de Quilpué y Club Boston College, los últimos dos grandes animadores de la Liga Nacional de Básquetbol.

En tanto que desde allende Los Andes arribarán el siempre complicado Boca Juniors y Andes Talleres Sport Club de Mendoza.

Además, el torneo contará con un campeonato de clavadas y una competencia de triples.

El sistema de torneo será con dos grupos integrados por 3 equipos, quienes jugarán entre ellos, para el domingo jugar entre los primeros, segundos y terceros de cada grupo para definir al campeón y el resto de la clasificación del certamen.

La composición de los grupos es la siguiente: Providencia, Los Leones y Boca Juniors integrarán el Grupo A, mientras que Puente Alto, Andes Talleres y Boston College el Grupo B.

Los encuentros se jugarán a partir del jueves en el Gimnasio Municipal de Puente Alto, y la entrada diaria tendrá un valor de $1.000, por lo que se espera que el público asista en masa a un espectáculo de primer nivel.

Programación torneo

Jueves 11 – Gimnasio Boston College Maipú
19:30 Providencia v/s Los Leones
21:00 Inauguración
21:15 Puente Alto v/s Andes Talleres

Viernes 12 – Gimnasio Pte Alto
19:30 Los Leones v/s Boca Juniors
21:00 Boston v/s Andes Talleres

Sábado 13 – Gimnasio Pte Alto
19:00 Providencia v/s Boca Juniors
20:45 Torneo de Clavados Semifinal 10 participantes
21:15 Puente Alto v/s Boston

Domingo 14 – Gimnasio Pte Alto
16:00 3° v/s 3° definición del 5° Lugar
17:45 Torneo de Triples
18:15 Final Clavadas
18:45 2° v/s 2° definición del 3° Lugar
20:30 1° v/s 1° definición del 1° Lugar
22:00 Premiación de todas las actividades.

Afiche Hexagonal

Afiche Hexagonal

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados