temas del día

Notas


Colombianos Falla y Giraldo superan primera ronda de Miami

Maurício I (CC)
Publicado por
Envíanos tu corrección

Los colombianos Alejandro Falla y Santiago Giraldo salieron muy bien parados este jueves en la primera ronda del torneo de Miami, de categoría Premier en las mujeres y Masters 1000 en los hombres, que reparte 8,5 millones de dólares en premios.

Falla superó a primera hora el japonés Go Seda por 7-5, 6-1 y Giraldo al estadounidense Rhyne Williams con parciales de 6-2, 6-4, y enfrentarán en la siguiente ronda al español Fernando Verdasco (N.25) y al croata Marin Cilic, noveno sembrado, respectivamente.

Por otro lado, el español Daniel Gimeno Traver también avanzó a segunda ronda al vencer al uzbeko Denis Istomin por 6-2, 6-4, y ahora chocará con el checo Tomas Berdych, cuarto preclasificado.

Entre las mujeres, en segundo ronda, la campeona defensora, la polaca Agnieszka Radwanska, cuarta favorita, comenzó su camino con triunfo sobre la taiwanesa Su-Wei Hsieh por 6-3, 6-2.

Radwanska, que el año pasado venció en la final a la rusa Maria Sharapova, se medirá en tercera ronda a la eslovaca Magdalena Rybarikova.

Hombres – primera ronda:
Yen-Hsun Lu (TPE) a Robby Ginepri (USA) 7-5, 6-1
Daniel Gimeno Traver (ESP) a Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-4
Guillaume Rufin (FRA) a Marius Copil (ROU) 6-4, 4-6, 6-1
Oliver Rochus (BEL) a Tatsuma Ito (JPN) 4-6, 6-4, 3-1 y abandono
Alejandro Falla (COL) a Go Soeda (JPN) 7-5, 6-1
Santiago Giraldo (COL) a Rhyne Williams (USA) 6-2, 6-4
Bernard Tomic (AUS) a Marc Gicquel (FRA) 7-5, 7-6 (7/3)
Viktor Troicki (SRB) a Pablo Andujar (ESP) 6-2, 6-3
David Goffin (BEL) a Robin Haase (NED) 7-6 (7/4), 3-6, 6-1
Lucasz Kubot (POL) a Frank Dancevic (CAN) 4-6, 6-4, 6-3
Guido Pella (ARG) a Carlos Berlocq (ARG) 2-1 y abandono
Ivan Dodig (CRO) a Lukas Lacko (SVK) 4-6, 6-0, 6-4
Jarkko Nieminen (FIN) a David Nalbandián (ARG) 2-6, 6-4, 6-3
Simone Boleli (ITA) a Jesse Levine (CAN) 4-6, 6-3, 7-6 (7/4)
Aljaz Bedene (SLO) a Benjamin Becker (GER) 6-4, 6-3
Thomaz Bellucci (BRA) a Daniel Brands (GER) 2-6, 6-4, 6-2

Mujeres – segunda ronda:
Agnieszka Radwanska (POL/N.4) a Su-Wei Hsieh (TPE) 6-3, 6-2
Na Li (CHN/N.5) a Kiki Bartens (NED) 6-3, 6-1
Aja Tomijanovic (CRO) a Julia George (GER/N.24)7-6 (7/4), 6-2
Kirsten Flipkens (BEL/N.30) a Stefanie Voegele (SUI) 6-4, 6-2
Sloane Stephen (USA/N.16) a Olga Govortsova (BLR) 0-6, 6-4, 6-4
Petra Kvitova (CZE) a Shui Peng (CHN) 5-7, 6-2, 6-2
Serena Williams (USA/N.1) a Flavia Pennetta (ITA) 6-1, 6-1
Ayumi Morita (JPN) a Yanina Wickmayer (BEL/N.31) 7-6 (7/2), 2-6, 6-3
Dominika Cibulkova (SVK/N.13) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-2, 6-3
Garbine Muguruza (ESP) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 4-6, 6-2, 6-2
Caroline Woszniacki (DEN/N.9) a Karolina Pliskova (CZE) 5-7, 6-3, 6-3
Magdalena Riybarikova (SVK) a Mona Barthel (GRB) 6-3, 7-6 (7/5)
Andrea Petkovic (GER) a Marion Bartoli (FRA/N.10) 6-3, 4-1 y abandono
Romina Oprandi (SUI) a Lucie Safarova (CZE) 7-6 (7/4), 4-6, 7-6 (7/5)
Varvara Lepchenko (USA/N.25) a Irina Camelia-Begu (SUI) 6-3, 6-4
Venus Williams (USA/N.19) a Kimiko Date-Krum (JPN) 7-6 (7/3), 3-6, 6-4

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados