Notas


En la casa central de la Universidad Católica se realiza la 37º Festival Cine UC

Festival de cine UC | La separación
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Del 17 de enero al 10 de febrero se realiza la 37º versión del Festival Cine UC. La película chilena ganadora del Festival de Mar del Plata 2012, “Las cosas como son”; el filme iraní ganador del Oscar a mejor película extranjera 2012, “La separación”; la argentina nominado al Goya “Infancia clandestina”; la cubana “Juan de los muertos”, y lo último de David Cronenberg, los hermanos Dardenne, Hong Sang-soo y del chileno Ignacio Agüero, son algunos de los estrenos exclusivos que trae para este verano el festival de cine.

Como es tradición, el certamen incluye un resumen de lo mejor del año cinematográfico nacional e internacional en las secciones Las mejores películas chilenas del 2012 y Lo mejor del año, además de un foco del director francés Jacques Rivette. Dentro de las actividades paralelas están el Curso de apreciación cinematográfica nivel 2, a cargo de Raúl Camargo (Programador del Festival de Cine de Valdivia), el Seminario de cine latinoamericano y el lanzamiento oficial del Patrimonio fílmico UC, selección de cortos documentales que se exhibirán antes de las funciones de las 16:00 horas.

Centro de Extensión, Sala de Cine. Alameda 390. Lunes a domingo, 16:00, 19:00 y 21.30 horas, entrada general: $2.500, función 16:00 horas: $1.500, Abono: $12.500.Entradas y Abonos a la venta en boletería y en www.ticketek.cl

ACTIVIDADES PARALELAS

Curso de apreciación cinematográfica nivel 2
21 al 25 de enero de 2013, 10:00 a 13:00 horas.
Sala 5, Centro de Extensión UC (Alameda 390, Santiago).
Profesor: Raúl Camargo (Programador Festival de Cine de Valdivia)
Valor: $20.000.
Informaciones e Inscripciones: 2 354 6546 o mherreran@uc.cl
Temas: Consideraciones sobre el concepto de cine nacional; Periferias: casos emblemáticos; La contemplación viene desde el Este, la frescura del Oeste; Nuevas cinematografías, territorios contemporáneos; Autorías asiáticas.

Conferencias de cine latinomericano

16 al 18 de enero, 10:00 a 13:00 horas, sala de cine. Centro de Extensión UC. Entrada liberada.
Inscripciones previas en el 2 354 6546

PROGRAMACIÓN FESTIVAL

37 Festival Cine UC
17 de enero al 10 de febrero 2013
Preestrenos (PE); Cine chileno (CH); Lo mejor del 2012 (MA); Exhibiciones especiales (EE) y Foco Jacques Rivette (JR)

Enero 2013
Jueves 17
16.00 NO, Pablo Larraín (CH)
19.00 LAS COSAS COMO SON, Fernando Lavanderos (PE)
21:30 UN CUENTO CHINO, Sebastián Borensztein (MA)

Viernes 18
16.00 VERANO, José Luis Torres Leiva (CH)
19.00 JUAN DE LOS MUERTOS, Alejandro Brugués (PE)
21:30 J. EDGAR, Clint Eastwood (MA)

Sábado 19
16.00 EL ECO DE LAS CANCIONES, Antonia Rossi (CH)
19.00 EL OTRO DÍA, Ignacio Agüero (PE)
21:30 DRIVE, Nicolas Winding Refn (MA)

Domingo 20
16.00 BONSÁI, Cristián Jiménez (CH)
19.00 EL NIÑO DE LA BICICLETA, J.L. y L. Dardenne (PE)
21:30 UN MÉTODO PELIGROSO, David Cronenberg (MA)

Lunes 21
16.00 LA NOCHE DE ENFRENTE, Raúl Ruiz (CH)
19.00 VIOLA, Matías Piñeiro (PE)
21:30 PROMETEO, Ridley Scott (MA)

Martes 22
16.00 EDUCACIÓN FÍSICA, Pablo Cerda (CH)
19.00 ÉRASE UNA VEZ EN ANATOLIA, Nuri Bilge Ceylan (PE)
22:00 BATMAN: EL CABALLERO DE LA NOCHE ASCIENDE, Christopher Nolan (MA)

Miércoles 23
16.00 EL AÑO DEL TIGRE, Sebastián Lelio (CH)
19.00 IN ANOTHER COUNTRY, Hong Sangsoo (PE)
21:30 MOONRISE kINGDOM, Wes Anderson (MA)

Jueves 24
16.00 MI ÚLTIMO ROUND, Julio Jorquera (CH)
19.00 LA ÚLTIMA VEZ QUE VI MACAO, J. Rodrigues, J. Guerra da Mata (PE)
21:30 UN DIOS SALVAJE, Roman Polanski (MA)

Viernes 25
16.00 PÉREZ, Álvaro Viguera (CH)
19.00 INFANCIA CLANDESTINA, Benjamín Ávila (PE)
21:30 LOS AMIGOS, O. Nakache, E. Toledano (MA)

Sábado 26
16.00 HIJA, M. Paz González (CH)
19.00 LA SEPARACIÓN, Asghar Faradhi (PE)
21:30 LOOPER, Rian Johnson (MA)

Domingo 27
16.00 EL AMOR POR LA TIERRA (JR)
19.00 COSMÓPOLIS, David Cronenberg (EE)
21:30 CONFIDENCIAL (JR)

Lunes 28
16.00 RIVETTE: CUMBRES BORRASCOSAS (JR)
19.00 HABANASTATION, Ian Padrón (ME)
21:30 RIVETTE: QUIEN SABE (JR)

Martes 29
16.00 LA BANDA DE LAS CUATRO (JR)
19.00 20.00 HRS. PREMIACIÓN. Sólo con invitación

Miércoles 30
16.00 LA NOCHE DE ENFRENTE, Raúl Ruiz (CH)
19.00 UN CUENTO CHINO, Sebastián Borensztein (MA)
21:30 JUAN DE LOS MUERTOS, Alejandro Brugués (PE)

Jueves 31
16.00 EL ECO DE LAS CANCIONES, Antonia Rossi (CH)
19.00 J. EDGAR, Clint Eastwood (MA)
21:30 LAS COSAS COMO SON, Fernando Lavanderos (PE)

Febrero 2013

Viernes 1
16.00 VERANO, J.L. Torres Leiva (CH)
19.00 DRIVE, Nicolas Winding Refn (MA)
21:30 EL OTRO DÍA, Ignacio Agüero (PE)

Sábado 2
16.00 BONSÁI, Cristián JIménez (CH)
19.00 UN MÉTODO PELIGROSO, David Cronenberg (MA)
21:30 EL NIÑO DE LA BICICLETA, J.L. y J. Dardenne (PE)

Domingo 3
16.00 NO, Pablo Larraín (CH)
19.00 PROMETEO, Ridley Scott (MA)
21:30 ÉRASE UNA VEZ EN ANATOLIA, Nuri Bilge Ceylan (PE)

Lunes 4
16.00 EDUCACIÓN FÍSICA, Pablo Cerda (CH)
19.00 BATMAN: EL CABALLERO DE LA NOCHE ASCIENDE, Christopher Nolan (MA)
22:00 IN ANOTHER COUNTRY, Hong Sangsoo (PE)

Martes 5
16.00 HIJA, M. Paz González (CH)
19.00 MOONRISE KINGDOM, Wes Anderson (MA)
21:30 EL OTRO DÍA, Ignacio Agüero (PE)

Miércoles 6
16.00 MI ÚLTIMO ROUND, Julio Jorquera (CH)
19.00 UN DIOS SALVAJE, Roman Polanski (MA)
21:30 VIOLA, Matías Piñeiro (PE)

Jueves 7
16.00 PÉREZ, Álvaro Viguera (CH)
19.00 LOS AMIGOS, O. Nakache, E. Toledano (MA)
21:30 LA ÚLTIMA VEZ QUE VI MACAO, J. Rodrigues, J.Guerra da Mata (PE)

Viernes 8
16.00 EL AÑO DEL TIGRE, Sebastián Lelio (CH)
19.00 LOOPER, Rian Johnson (MA)
21:30 INFANCIA CLANDESTINA, Benjamín Ávila (PE)

Sábado 9
16.00 CONFIDENCIAL (JR)
19.00 COSMÓPOLIS, David Cronenberg (ME)
21:30 EL AMOR POR LA TIERRA (JR)

Domingo 10
16.00 QUIÉN SABE (JR)
19.00 HABANASTATION, Ian Padrón (ME)
21:30 LA BANDA DE LAS CUATRO (JR)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados