Notas


La Tempestad, La ciudad y los perros, O jardín y La lengua: estrenos internacionales a Mil

La Tempestad, Santiago a Mil (c)
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Quedan pocos días de esta versión de Santiago a Mil y sigue con grandes estrenos internacionales.

Hoy destaca la versión de un Shakespeare refrescante, político y ruso de Declan Donnellan, un estreno muy esperado Por otro lado, llega La ciudad y los perros, basada en la novela de Mario Vargas Llosa y O jardín, de Brasil, que forman parte de la serie de obras que buscan reflexionar sobre Latinoamérica. También llega el estreno de danza argentina La lengua.

PROGRAMA

ESPECTÁCULOS DE CALLE (Gratuitos)

12:00, 17:00 y 18:30 horas.
HUMAN BODY PARTS (AUSTRALIA)
Conchalí

18:30 y 20:00 horas.
STRANGE FRUIT
Recoleta

19:00 horas.
LA VICTORIA DE VICTOR
Av. España C/ Matucana, Santiago Centro.

19:30 horas.
TAREK ATOUI
Parque Bustamante, Providencia

20:00 horas.
LOS CAMOTES
Sanjoaquín 7, Centro Cultural, San Joaquín

20:30 horas.
POBLACIÓN ARENERA (CHILE-TEATRO DE CALLE)
Plaza de Armas de Melipilla

20:30 horas.
CERCA DE MOSCÚ (CHILE-COPRODUCCIÓN FITAM)
Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Quinta Normal.

20:30 horas.
LA ÓPERA DE BEIJING ESCENCIA DE LA CULTURA CHINA (CHINA-DANZA)
Chimkowe, Peñalolén

21:00 horas
ROMEO Y JULIETA, Cia Galpao
Quinta Normal

21:30 horas.
EL TIEMPO DE LAS MADRES
Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Quinta Normal.

OBRAS EN SALAS

20:00 horas
EL CENTAURO Y EL ANIMAL (FRANCIA)
Teatro Municipal de Santiago

21.15 horas
SE ROMPEN LAS OLAS (MÉXICO)
Teatro Finis Terrae, avenida Pocuro 1935

20 horas
LA TEMPESTAD (RUSIA-REINO UNIDO)
Teatro Municipal de Las Condes, Apoquindo 3300, Las Condes

20 horas
LA CIUDAD Y LOS PERROS (PERÚ)
Teatro Universidad Católica, Jorge Washington 26, Ñuñoa

21 horas
ESCUELA (CHILE)
Teatro Universidad Católica, Jorge Washington 26, Ñuñoa

20:00 horas.
EDIPO, RELATO CIEGO (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Teatro Antonio Varas, Morandé 25, Santiago.

21:00 horas
VELORIO CHILENO (CHILE)
Teatro La Memoria, Bellavista 0503, Providencia

21:00 horas
EN LA SOLEDAD DE LOS CAMPOS DE ALGODÓN (CHILE)
Teatro Camino, Antupirén 9400, Peñalolén

21.30 horas
HAMLET (ESTADOS UNIDOS)
Centro GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227

18:30 horas.
CIRCO DE A’ONDE (CHILE-TEATRO FAMILIAR)
Centro GAM Carpa, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

21:00 horas
BUENAVENTURA I: EL AÑO REPETIDO (CHILE)
Sidarte, Ernesto Pinto Lagarrigue 131, Recoleta.

20:00 horas.
ÉRASE UNA VEZ…571 DÍAS DE UN PRESO POLÍTICO (CHILE-MEMORIA 1973-2013) Sitio de Memoria, Estadio Nacional Escotilla N°8, Av. Grecia 2001, Ñuñoa.

22:00 horas.
CÉLULA (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
CEAT (Centro Experimental de Teatro Tessier), Dardignac 172, Recoleta

21:00 horas.
NOSOTRES (CHILE-DANZA SELECCIÓN 2012)
Centro GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

20:00 horas.
O JARDIM (BRASIL)
Centro GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

23 horas
LA LENGUA (ARGENTINA)
Centro GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

12:00 horas.
UNAMAÑANITA TE PERDÍ…
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia

18:00 y 21:00 horas
SOBRE LA CUERDA FLOJA (CHILE)
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia.

21;00 horas
¡LLEGÓ LA MÚSICA! (ARGENTINA)
Sala Agustín Siré, Morandé 750, Santiago

21:00 horas.
GALVARINO (CHILE-SELECCIÓN 2012),
Sala Universidad Mayor, Santo Domingo 711, Santiago.

21:00 horas.
DEUDA (CHILE-DANZA SELECCIÓN 2012)
Lastarria 90- Duoc UC, sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

22:00 horas.
DÉJATE PERDER (CHILE-TEATRO EMERGENTE)
Teatro del Puente, Parque Forestal sin número, entre puentes Pío Nono y Purísima.

EVENTOS ESPECIALES

12:00
DEL TREN DE LA CULTURA AL FONDART: MEMORIA 1973-2013: 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO
Invitados: Faride Zerán, Grínor Rojo y Nivia Palma
Modera: Francisco Reyes
GAM, Sala Seminario 1

00:15 a 1:00 del sábado 19 de enero
ENCUENTRO DE TRASNOCHE: HAMLET, COMPAÑÍA THE WOOSTER GROUP (ESTADOS UNIDOS)
GAM, sala A2

TOCATAS MIL

22:00 horas.
FRANCISCA VALENZUELA
Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

EXTENSIÓN REGIONES

ANTOFAGASTA

20:30 horas.
JIRAFAS, CIA OFF
Casco Histórico, Inicio Museo Ferroviario

REGIÓN DE COQUIMBO, FESTIVAL DE LAS ARTES

19:30 horas.
EL DRUIDA DE JAGUL (ESPAÑA),
La Higuera

CONCEPCIÓN

20:00 horas.
EL PÁJARO DE CHILE
Corporación Cultural Artistas del Acero

VALPARAÍSO

21:00 horas
LAS TRAJEDIAS SE LAS DEJAMOS A SHAKESPEARE (CHILE)
Dispositivo Cultural Los Lagos, Independencia esquina Rodríguez, Valparaíso.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados