temas del día

Notas


Teatro a Mil destaca el drama de las mujeres en tiempos de guerra, Concepción y Ovalle

El tiempo de las madres, Santiago a Mil (c)
Publicado por
Envíanos tu corrección

Los últimos días siguen a Mil, en la calle, en salas, en los eventos especiales, en Concepción y Ovalle.

Hoy destaca la obra polaca El tiempo de las madres, que explora sobre la reacción de las mujeres, de las madres en particular en momentos de enfrentamientos armados. La reacción materna frente a lo peor de las culturas masculinas, en un lugar muy apropiado: el Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

PROGRAMA

ESPECTÁCULOS DE CALLE (Gratuitos)

12:00, 17:00 y 18:30 horas.
HUMAN BODY PARTS (AUSTRALIA)
La Granja

20:30 horas.
POBLACIÓN ARENERA (CHILE-TEATRO DE CALLE)
Peñalolén

19:30 horas.
TAREK ATOUI
Museo de la Memoria,
Matucana 501, Metro Quinta Normal, Santiago

21:30 horas.
EL TIEMPO DE LAS MADRES
Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Quinta Normal.

20:30 horas.
CERCA DE MOSCÚ (CHILE-COPRODUCCIÓN FITAM)
Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Quinta Normal.

20:30 horas.
LA ÓPERA DE BEIJING ESCENCIA DE LA CULTURA CHINA (CHINA-DANZA)
Gimnasio Municipal, Puente Alto

18:30 y 20:00 horas.
STRANGE FRUIT
Maipú

OBRAS EN SALAS

18:30 horas.
CIRCO DE A’ONDE (CHILE-TEATRO FAMILIAR)
Centro GAM Carpa, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

20:00 horas.
EDIPO, RELATO CIEGO (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Teatro Antonio Varas, Morandé 25, Santiago.

20:00 horas.
ÉRASE UNA VEZ…571 DÍAS DE UN PRESO POLÍTICO (CHILE-MEMORIA 1973-2013) Sitio de Memoria, Estadio Nacional Escotilla N°8, Av. Grecia 2001, Ñuñoa.

22:00 horas.
CÉLULA (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
CEAT (Centro Experimental de Teatro Tessier), Dardignac 172, Recoleta

12:00 horas.
UNAMAÑANITA TE PERDÍ…
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia

21:00 horas.
NOSOTRES (CHILE-DANZA SELECCIÓN 2012)
Centro GAM sala B1, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

21:00 horas.
GALVARINO (CHILE-SELECCIÓN 2012),
Sala Universidad Mayor, Santo Domingo 711, Santiago.

21:00 horas.
DEUDA (CHILE-DANZA SELECCIÓN 2012)
Lastarria 90- Duoc UC, sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

21:15 horas.
QUÉ ME HAS HECHO VIDA MÍA (ARGENTINA-TEATRO)
Sidarte sala 1, Ernesto Pinto Lagarrigue 131, Recoleta.

22:30 horas.
LA REUNIÓN (CHILE- COPRODUCCIÓN FITAM)
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Barrio Bellavista.

22:00 horas.
DÉJATE PERDER (CHILE-TEATRO EMERGENTE)
Teatro del Puente, Parque Forestal sin número, entre puentes Pío Nono y Purísima.

EVENTOS ESPECIALES

10.30
CONVERSACIONES TEATRALES: PROGRAMA IBERESCENA Y LA CREACIÓN DE UN ESPACIO DE INTEGRACIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS IBEROAMERICANAS
Invitados: Guillermo Heras (Secretario Técnico de Iberescena), Lucía de la Maza (Coordinadora Área Teatro-CNCA), Claudia Barattini (Asuntos internacionales-FITAM), Luis Guenel (Director de Desarrollo Festival de Artes Cielos del Infinito)
GAM, Sala Seminario 1

12:00
CONVERSACIONES TEATRALES: MIRADAS SOBRE 20 AÑOS DE DISEÑO ESCÉNICO EN CHILE
Cruce de Disciplinas
Encuentro organizado por el Grupo de Investigación Escena Inmaterial: Maite Lobos, Daniela Cápona, Ana Campusano, Catalina Devia y Alejandra Morales
GAM, Sala Seminario 1

21:30 a 22:30
ENCUENTRO DE TRASNOCHE: EDIPO, RELATO CIEGO
Compañía La Camarera y Elencos Ciudadanos de Chile
Teatro Antonio Varas

TOCATAS MIL

22:00 horas.
DËNVER
Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

EXTENSIÓN REGIONES

CONCEPCIÓN

20:00 horas.
EL PÁJARO DE CHILE
Corporación Cultural Artistas del Acero

OVALLE

21:00 horas.
EL DRUIDA DE JAGUL (ESPAÑA),
Ovalle

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados