temas del día

Notas


Equipos chilenos ya conocen a sus rivales en Copa Libertadores de América

muyboca.com.ar
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este mediodía fue sorteada en Asunción la versión 2013 de la Copa Libertadores de América.

Allí se conoció la suerte de los nacionales Universidad de Chile, Huachipato y Deportes Iquique en el trofeo continental.

Serán los nortinos quienes inicien la participación chilena en el campeonato, cuando enfrenten a León de México, que tiene entre sus filas al ex hombre de Barcelona Rafael Márquez. La ida se jugará en tierras aztecas, mientras que la vuelta se disputará en el “Tierra de Campeones”.

En caso de llegar a la etapa grupal, los nortinos llegarán al grupo 4, donde se encontrarán con Vélez Sarsfield de Argentina, Peñarol de uruguay y Emelec de Ecuador.

Por su parte, Universidad de Chile integrará la serie 7, donde compartirá cartel con Deportivo Lara de Venezuela, Newell’s Old Boys de Argentina y el ganador de la llave de primera fase entre Olimpia de Paraguay y Defensor Sporting de Uruguay.

Huachipato estará en el último sector de equipos, junto a Fluminense de Brasil, Caracas de Venezuela y el ganador del juego entre Gremio de Brasil y Liga Deportiva de Quito.

Estos son las series de primera fase:

Ganador 1: Tigre (ARG) vs. Anzoátegui (VEN)
Ganador 2:Gremio (BRA) vs. LDU (ECU)
Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolivar (BOL)
Ganador 6: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

Y los grupos de la Copa:

Grupo 1: Barcelona (ECU), Nacional (URU), Boca Juniors (ARG) y Toluca (MEX)

Grupo 2: Sporting Cristal (PER), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA) y Ganador 1 (Tigre o Anzoátegui)

Grupo 3: Arsenal (ARG), The Strongest (BOL), Atlético Mineiro (BRA) y Ganador 5 (Sao Paulo o Bolivar)

Grupo 4: Vélez (ARG), Peñarol (URU), Emelec (ECU) y Ganador 6 (Deportes Iquique o León)

Grupo 5: Corinthians (BRA), San José Oruro (BOL), Millonarios (COL) y Tijuana (MEX)

Grupo 6: Independiente Santa Fe (COL), Cerro Porteño (PAR), Real Garcilaso (PER) y Ganador 3 (Deportes Tolima o César Vallejo)

Grupo 7: Deportivo Lara (VEN), Universidad de Chile (CHI), Newell’s Old Boys (ARG) y Ganador 4 (Olimpia o Defensor Sporting)

Grupo 8: Fluminense (BRA), Huachipato (CHI), Caracas FC (VEN) y Ganador 2 (Gremio o LDU)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados