Notas


Programa del 3 al 7 de diciembre de la XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012

XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El pasado viernes 30 de noviembre en la Estación Mapocho se llevó a cabo la inauguración de la XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio –organizada por el Colegio de Arquitectos de Chile– en una masiva ceremonia encabezada por el Curador Sebastián Gray; el Presidente Nacional del Colegio de Arquitectos, Luis Eduardo Bresciani, y el Ministro Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Luciano Cruz-Coke.

“Ciudades para ciudadanos” es la convocatoria de esta nueva versión de la Bienal de Arquitectura –que se extenderá hasta el 09 de diciembre– donde la importancia de la participación de la comunidad en la decisión de cómo serán las ciudades en que quieren vivir será la columna vertebral que recorrerá este evento.

En su discurso inaugural, el Curador Sebastián Gray, plasmó que el objetivo de esta Bienal es generar un punto de encuentro entre el trabajo del arquitecto en la construcción de la ciudad y la comunidad, buscando el debate justo e informado sobre las ciudades que queremos para vivir.

Así lo ratificó el Presidente Nacional del Colegio de Arquitectos, Luis Eduardo Bresciani, al señalar que “en esta Bienal los comentarios los esperamos de la participación de los mismos ciudadanos. Es precisamente el momento de que los profesionales callemos, para escuchar en amplitud lo que la ciudadanía tiene que decir con respecto al país que estamos construyendo hoy”.

LUNES 03 DE DICIEMBRE

09.00 – 18.00 hrs. Seminario Internacional de Infraestructura Deportiva y Recreativa y III Conferencia Continental IASLIM – Comité Arquitectura Deportiva CA (Sala Acario Cotapos)

09.00 – 11.00 hrs. Foro “Ciudad Justa y Gobiernos Locales” – Sección Reparticiones Públicas XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012 (Sala de las Artes)

14.00 – 17.00 hrs. Foro SCV-RED “Contraloría Ciudadana a la Gestión Urbana” (Sala Camilo Mori)

15.00 – 17.00 hrs. Foro Jurado Sección Muestra Nacional XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012 (Sala de las Artes)

18.00 – 19.30 hrs. Encuentro Internacional – Cristián Undurraga (Chile) (Sala de las Artes)

20.00 – 21.30 hrs. Encuentro Internacional – Fernando Viegas (Brasil) (Sala de las Artes)

MARTES 04 DE DICIEMBRE

09.00 – 18.00 hrs. Seminario Internacional de Infraestructura Deportiva y Recreativa y III Conferencia Continental IASLIM – Comité Arquitectura Deportiva CA (Sala Acario Cotapos)

10.00 – 13.00 hrs. Premiación Concursos Palacio Pereira y Eje Bulnes (Sala de las Artes)

15.00 – 17.00 hrs. Mesa Redonda Mesa Redonda Universidades y PNDU: “Gobiernos Locales y Problemas Metropolitanos” (Sala de las Artes)

18.00 – 19.30 hrs. Encuentro Internacional – Teodoro Fernández (Chile) (Sala de las Artes)

20.00 – 21.30 hrs. Encuentro Internacional – Marco Steinberg (Finlandia) (Sala de las Artes)

MIÉRCOLES 05 DE DICIEMBRE

09.00 – 13.00 hrs. Seminario “Valoración y Ciudad” – ASATCH (Sala Acario Cotapos)

09.00 – 17.00 hrs. Seminario “Accesibilidad Universal” – SENADIS (Sala de las Artes)

18.00 – 19.30 hrs. Encuentro Internacional – Francisco Ramirez (Colombia) (Sala de las Artes)

20.00 – 21.30 hrs. Encuentro Internacional – Mauricio Rocha (México) (Sala de las Artes)

JUEVES 06 DE DICIEMBRE

12.00 – 14.00 hrs. Foro “Manifiesto por la Educación” Comité Docencia Universitaria CA (Sala Pedro Prado)

09.00 – 13.00 hrs. Seminario “Valoración y Ciudad” – ASATCH (Sala Acario Cotapos)

15.00 – 17.00 hrs. Lanzamiento “Concurso Sustentabilidad” Comité Sustentabilidad CA (Sala Pedro Prado)

18.00 – 19.30 hrs. Encuentro Internacional – Daniel Bonilla (Colombia) (Sala de las Artes)

20.00 – 21.30 hrs. Encuentro Internacional – Francisco Mangado (España) (Sala de las Artes)

VIERNES 07 DE DICIEMBRE

09.00 – 11.00 hrs. Foro “Derechos Urbanos” Comité DD.HH. y Ciudadanos CA (Sala Pedro Prado)

09.00 – 11.00 hrs. Foro “Integración Social y Participación” – Sección Reparticiones Públicas XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012 (Sala
de las Artes)

09.00 – 17.00 hrs. Seminario “Arquitectura y Paisaje” – ICHAP (Sala Acario Cotapos)

09.00 – 17.00 hrs. Seminario “Arquitectura, Educación en Chile” – PUC (Sala Camilo Mori)

12.00 – 14.00 hrs. Foro “Política Nacional de Desarrollo Urbano I” Comité Des. Urb. CA (Sala Pedro Prado)

15.00 – 17.30 hrs. Foro “Política Nacional de Desarrollo Urbano II” Comité Des. Urb. CA (Sala Pedro Prado)

15.00 – 17.00 hrs. Foro “Concursos y licitaciones en arquitectura: desafíos pendientes”. CNCA y Sección Concursos XVIII Bienal de Arquitectura y Territorio 2012 (Sala de las Artes)

18.00 – 19.30 hrs. Encuentro Internacional – Mathias Klotz (Chile) (Sala de las Artes)

20.00 – 21.30 hrs. Encuentro Internacional – Eric Bunge, n Architects (EE.UU.) (Sala de las Artes)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados