temas del día

Notas


En apasionante definición, San Marcos de Arica conquistó el ascenso a Primera División

elmorrocotudo.cl
Publicado por
Envíanos tu corrección

Después de 27 años, Arica tendrá fútbol de Primera División, luego de que San Marcos logró el campeonato de Primera B al superar por 2-1 a Concepción.

Sufrieron los hinchas nortinos, ya que Milton Alegre puso en ventaja al visitante en el minuto 40 del primer tiempo.

Mientras ganaba Barnechea a Ñublense en Chillán y se probaba el ascenso, Mauricio Segovia equiparaba el cotejo para los de Luis Marcoleta, quienes firmaron la victoria con un tiro libre de Francisco Piña (91′).

Finalmente, los chillanejos igualaron el cotejo y le entregaron el título anual a San Marcos, que se llevó los torneos de Apertura y Clausura.

Por su parte, Puerto Montt perdió la categoría al igualar sin goles ante Magallanes en Maipú. Los sureños fueron superados por Curicó, que derrotó por la mínima a San Luis y por Lota Schwager, pese a su derrota por 3-2 ante Coquimbo.

Así se juega la últma jornada desde el mediodía:

San Marcos 2-1 Deportes Concepción
40′ MIlton Alegre (CON), 86′ Mauricio Segovia (SMA), 91′ Francisco Piña (SMA).

Ñublense 3-3 Barnechea FC
6′ Mathias Riquero (ÑUB), 13′ Juan Gutiérrez (BAR), 32′ Francisco Ibáñez (BAR), 49′ Jonathan Cisternas (ÑUB), 83′ Nicolás Maturana (BAR), 89′ Miguel Ángel Orellana (ÑUB).

Curicó Unido 1-0 San Luis
67′ Osmán Huerta (CUR)

Santiago Morning 3–1 Unión Temuco
30′ y 58′ Pablo Vranjicán (SM), 83′ Humberto Álvarez (UT), 87′ Gonzalo Reyes (SM)

Magallanes 0-0 Deportes Puerto Montt

Coquimbo Unido 3-2 Lota Schwager
48′ Alfredo Calderón (LS), 65′ y 73′ Mario Pierani (COQ), 83′ Juan Maldonado (COQ), 93′ Diego Sepúlveda (LS)

Naval 3-1 Everton
7′ José Luis Muñoz (EVE), 21′ Cristian Leischner (NAV), 26′ y 63′ Matías Leischner (NAV)

Así están las tablas:

Clausura.-
Barnechea 35 puntos
San Marcos de Arica 33
Naval 30
Everton 28
Ñublense 27

Tabla anual.-
San Marcos de Arica 71 puntos
AC Barnechea 66
Ñublense 61

Descenso

Santiago Morning 45
Lota Schwager 41
Curicó Unido 41
Puerto Montt 39

Con esto:

Campeón: San Marcos
Final por el segundo ascenso: Barnechea – Ñublense
A Promoción: Everton
Descenso: Puerto Montt

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados