Notas


Básquetbol: Español saca ventaja y se impone a Las Ánimas en Valdivia

Equipo Españo del Talca | Diario el Centro
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Con resultados dispares en las dos categorías de la Liga Nacional Movistar, el plantel de Español de Talca se impuso a Las Ánimas la noche de este viernes 05 de octubre en el Coliseo Azurmendi, sumando de esta forma dos triunfos en la serie adulta y dos derrotas en juveniles.

El equipo de Talca, que dejó Dimayor para sumarse a la Liga Nacional, partió con firmeza anotando desde el comienzo del partido y sumando diferencias parciales que los “animeños” no pudieron superar, a pesar de ganar el último cuarto. En suma, el marcador final quedó en 76-100 a favor de los visitantes, con parciales de 19-25, 06-23, 23-32 y 28-20.

Las mejores manos del partido fueron Gómez, Randal y Allen por Las Ánimas con 16, 14 y 10 anotaciones respectivamente, mientras que en Español destacó Dallas, Paul Davis y Francisco Bravo, con 30, 15 y 13 unidades cada uno.

Con este triunfo Español de Talca completa su segunda fecha y se empina en la tabla de posiciones de la Zona Sur con 4 puntos, compartiendo liderazgo con Deportes Castro, al derrotar en ambas fechas a los representantes del Calle Calle. En primera fecha, los hispanos ganaron a los adultos de CD Valdivia por 88-54.

Sin embargo, los juveniles del quinteto del “Quijote”, van colistas en su serie al sumar una nueva derrota ante Las Ánimas, ya que venían de perder ante el cuadro Sub 17 de CD Valdivia por 66-52, en la primera fecha.

Ahora Español de Talca se prepara para enfrentar este sábado 06 de octubre a Osorno Básquetbol, uno de los fuertes de la Zona Sur, a contar de las 18.00 horas en juveniles y a las 20.00 horas en categoría adultos, en el gimnasio Español de Osorno.

Las Ánimas, en tanto, tendrá varios días para prepararse para el clásico del Calle Calle, ante CD Valdivia, duelo programado para el miércoles 10 de octubre a las 20:00 hrs., en el Coliseo Antonio Azurmendi.

Programación 3° y 4° Fechas – Fase Zonal

Sábado 06 de octubre, 18.00 hrs Sub 17 y 20.00 hrs Adultos

Zona Norte

- Viña del Mar – Gimnasio Arlegui: Sagrados Corazones vs Boston College
- Santiago – Club Stadio Italiano: Stadio Italiano vs Colegio Los Leones de Quilpué
- Santiago – Centro Deportivo El Aguilucho: Club Providencia vs Municipal Puente Alto

Zona Sur

- Osorno – Gimnasio Español: Osorno Básquetbol vs Español de Talca
- Ancud – Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Deportes Castro

Domingo 07 de octubre, 17.00 hrs Sub 17 y 19.00 hrs Adultos

Zona Norte

- Santiago – Centro Deportivo El Aguilucho: Club Providencia vs Sagrados Corazones
- Quilpúe – Gimnasio Colegio Los Leones: Colegio Los Leones de Quilpué vs Boston College

Zona Sur

- Valdivia – Coliseo Azurmendi: CD Valdivia vs Osorno Básquetbol

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados