Notas


Cobreloa y la ‘UC’ ya tienen fecha para segunda ronda de la Copa Sudamericana

Logo oficial Copa Sudamericana
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La CONMEBOL estableció las fechas y horarios de los partidos de Segunda Fase de la Copa Bridgestone Sudamericana 2012.

Lo anterior, establece que los dos equipos nacionales que siguen en competencia (el tercero que es la ‘U’ entra en octavos por ser campeón vigente), jugarán de local la semana siguiente.

El martes 28 de agosto a la 18:15 en Calama se jugará la ida entre Cobreloa y Barcelona de Guayaquil.

Los mineros vienen de dejar en el camino al Tacuary de Paraguay.

En tanto, la Universidad católica recibe al colombiano Tolima el miércoles 29 de agosto.

Los cruzados dejaron en el camino a Blooming de Bolivia.

Esta es la programación completa de los partidos de ida de segunda fase.

28.08.2012 | 18.15hs. (22.15 GMT) | Cobreloa (CHI) vs. Barcelona (ECU)
28.08.2012 | 19.45hs. (00.45+ GMT) | Envigado FC (COL) vs. Liverpool (URU)
28.08.2012 | 20.45hs. (00.45+ GMT) | Olimpia (PAR) vs. Ganador 10
29.08.2012 | 17.15hs. (22.15 GMT) | LDU Loja (ECU) vs. Nacional (URU)
29.08.2012 | 20.15hs. (00.45+ GMT) | Mineros (VEN) vs. Cerro Porteño (PAR)
29.08.2012 | 20.45hs. (00.45 GMT) | Universidad Católica (CHI) vs. Deportes Tolima (COL)
30.08.2012 | 17.15hs. (22.15 GMT) | Ganador 14 vs. Aurora (BOL)
30.08.2012 | 20.45hs. (00.45+ GMT) | Guaraní (PAR) vs. Millonarios (COL)

Partidos de vuelta

18.09.2012 | 18.30hs. (21.30 GMT) | Liverpool (URU) vs. Envigado FC (COL)
18.09.2012 | 19.00hs. (00.00+ GMT) | Barcelona SC (ECU) vs. Cobreloa (CHI)
18.09.2012 | 20.00hs. (00.00+ GMT) | Cerro Porteño (PAR) vs. Mineros (VEN)
18.09.2012 | 21.30hs. (02.30+ GMT)| Deportes Tolima (COL) vs. Universidad Católica (CHI)
19.09.2012 | 17.30hs. (00.45+ GMT) | Aurora (BOL) vs. Ganador 14
19.09.2012 | 19.00hs. (00.45 GMT) | Ganador 10 vs. Olimpia (PAR)
19.09.2012 | 21.00hs. (22.15 GMT) | Nacional (URU) vs. LDU Loja (ECU)
19.09.2012 | 21.30hs. (00.45+ GMT) | Millonarios (COL) vs. Guaraní (PAR)

Ganador 10 será el vencedor de U. San Martín (PER) vs. Emelec (ECU)
Ganador 14 será el vencedor de León de Huánuco (PER) vs. Deportivo Quito (ECU)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados