Notas


Equipos de Sebastián Pinto y Felipe Gutiérrez chocarán en play-offs de Europa League

Archivo | www.bursaspor.org.tr
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Bursaspor de Turquía y Twente de Holanda, equipos de los chilenos Sebastián Pinto y Felipe Gutiérrez, respectivamente, chocarán en una de las llaves de los play-offs de Europa League 2012-2013.

El cuadro de Pinto será local el 23 de agosto en la ida, mientras que la revancha será el 30 en cancha del equipo de Gutiérrez.

Neftchi PFK de Azerbaiyán, donde milita el goleador Nicolás Canales, enfrentará al APOEL de Chipre.

Finalmente, Athletic de Bilbao del ex seleccionador nacional Marcelo Bielsa se verá las caras con el cuadro finés HJK Helsinki.

Los 38 ganadores de cada emparejamiento se unirán a los diez equipos derrotados en los play-offs de la Liga de Campeones de Europa para formar la fase de 12 grupos.

Llaves play-offs de la Europa League:

Bursaspor (TUR) – FC Twente (HOL)

APOEL FC (CHI) – Neftchi PFK (AZE)

Athletic Club (ESP) – HJK Helsinki (FIN)

FC Anzhi Makhachkala (RUS) – AZ Alkmaar (HOL)

Atromitos FC (GRE) – Newcastle United FC (ENG)

Tromsø IL (NOR) – FK Partizan (SER)

FC Vaslui (RUM) – FC Internazionale (ITA)

Heart of Midlothian FC (SCO) – Liverpool FC (ENG)

CS Marítimo (POR) – *FC Dila Gori (GEO) or Anorthosis Famagusta (CHI)

Molde FK (NOR) – sc Heerenveen (HOL)

Debreceni VSC (HUN) – Club Brugge KV (BEL)

FC Sheriff (MDA) – Olympique de Marsella (FRA)

Trabzonspor AŞ (TUR) – Videoton FC (HUN)

FC Midtjylland (DEN) – BSC Young Boys (SUI)

WKS Śląsk Wrocław (POL) – Hannover 96 (ALE)

FC Dinamo Bucureşti (RUM) – FC Metalist Kharkiv (UCR)

AC Horsens (DIN) – Sporting Clube de Portugal (POR)

Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) – F91 Dudelange (LUX)

Feyenoord (HOL) – AC Sparta Praha (RCH)

Motherwell FC (SCO) – Levante UD (ESP)

FK Crvena zvezda (SER) – FC Girondins de Bordeaux (FRA)

KSC Lokeren OV (BEL) – FC Viktoria Plzeň (RCH)

SS Lazio (ITA) – ND Mura 05 (SLO)

AIK Solna (SUE) – PFC CSKA Moskva (RUS)

Legia Warszawa (POL) – Rosenborg BK (NOR)

FC Steaua Bucureşti (RUM) – FK Ekranas (LIT)

FC Slovan Liberec (RCH) – FC Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)

VfB Stuttgart (ALE) – FC Dinamo Moskva (RUS)

PAOK FC (GRE) – SK Rapid Wien (AUS)

FC Luzern (SUI) – KRC Genk (BEL)

FK Zeta (MNE) – PSV Eindhoven (HOL)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados