Notas


Equipos nacionales ya tienen rivales en la Copa Sudamericana

Copa Sudamericana | Wikimedia Commons
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La XI Copa Bridgestsone Sudamericana, edición 2012, desarrolló su sorteo en el centro de Convenciones de la Conmebol este viernes en Paraguay.

Tras una larga antesala, que tuvo el homenaje a grandes figuras del fútbol sudamericano, entre las que se incluye a Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela), se inició el sorteo.

En la primera fase, Chile 4 (que será Iquique o Colo Colo, dependiendo de si O’Higgins logra el título del Apertura) se medirá ante Nacional de Montevideo, comenzando la serie en nuestro país.

Universidad Católica abrirá en Bolivia su participación en el certamen, cuando se mida a Blooming de La Paz. La revancha será en San Carlos de Apoquindo.

Chile 3 (O’Higgins o Iquique, según lo que pase en el Apertura) será local en el partido inicial de la llave, cuando se mida a Cerro Porteño de Paraguay, país del que proviene Tacuary, rival de Cobreloa, que cerrará la llave en Calama, en la etapa inaugural del certamen.

En la segunda ronda, el ganador de la serie entre cruzados y bolivianos se encontrará con Tolima de Colombia o Lara de Venezuela.

Cobreloa, si derrota a Tacuary, va en segunda fase ante Táchira de Venezuela o un equipo ecuatoriano, similar combinación que le espera a Chile 4, ya que se enfrentará a un club del Ecuador o ante Monagas.

Por su parte, Chile 3, de superar a Nacional, se medirá ante La Equidad de Colombia o Mineros de Venezuela.

Universidad de Chile, como último campeón del torneo, ingresará en octavos de final, en donde se medirá ante uno de estos equipos: Daniubio de Uruguay, Olimpía de Paraguay, Universidad de San Martín de Perú o un equipo de Ecuador.

La Copa Sudamericana comenzará la última semana de agosto.

El siguiente es el orden de las llaves de primera ronda y de toda la Copa Sudamericana 2012, donde participarán cinco equipos chilenos, entre ellos el actual campeón, Universidad de Chile.

Recordar que sólo falta por definir si Colo Colo logra acceder al segundo torneo internacional del semestre: el ‘Cacique’ entrará como ‘Chile 4′ si O’Higgins es campeón del Torneo de Apertura, pero si la ‘U’ logra el tricampeonato, el equipo de la Sexta Región ocupará el lugar de ‘Chile 3′.

Por ende, a Deportes Iquique sólo le falta saber si será ‘Chile 3′ (de ser campeón criollo O’Higgins) o ‘Chile 4′ (de lograr la ‘U’ la corona local) en su segunda participación consecutiva y de su historia en este certamen.

Universidad de Chile, por último, iniciará su participación en octavos de final por ser el campeón vigente del certamen ante cualquiera de los siguientes rivales: Danubio (Uruguay), Olimpia (Paraguay), ‘Ecuador 4′ o Universidad de San Martín (Perú).

PRIMER FASE

G-1 (*) Danubio (URU) vs. Olimpia (PAR)

G-2 Chile 4 vs. Nacional (URU)

G-3 Blooming (BOL) vs. U. Católica (CHI)

G-4 Guaraní (PAR) vs. Oriente Petrolero (BOL)

G-5 Liverpool (URU) vs. Universitario (PER)

G-6 Aurora (BOL) vs. Cerro Largo (URU)

G-7 Tacuary (PAR) vs. Cobreloa (CHI)

G-8 Chile 3 vs. Cerro Porteño (PAR)

G-9 Inti Gas (PER) vs. Millonarios (COL)

G-10 Ecuador 4 vs. U. San Martín (PER)

G-11 La Equidad (COL) vs. Mineros (VEN)

G-12 Deportivo Táchira (VEN) vs. Ecuador 1

G-13 Tolima (COL) vs. Deportivo Lara (VEN)

G-14 Deportivo Quito (ECU) vs. León de Huanuco (PER)

G-15 Unión Comercio (PER) vs. Envigado (COL)

G-16 Monagas (VEN) vs. Ecuador 2

(*): G-1 es “Ganador 1″

SEGUNDA FASE

O-1 (*): G-4 (L) vs. G-9

O-2: Bahía (BRA) VS. Sao Paulo (BRA)

O-3: G-5 vs. G-15 (L)

O-4: Argentinos Juniors (ARG) vs. Tigre (ARG)

O-5: G-8 vs. G-11 (L)

O-6: A. Goianense (BRA) vs. Figueirense (BRA)

O-7: G-1 (L) vs. G-10

O-8: Gremio (BRA) VS. Coritiba (BRA)

O-9: G-7 (L) vs. G-12

O-10: U. de Chile (libre)

O-11: G-3 (L) vs. G-13

O-12: Colón (ARG) vs. Racing Club (ARG)

O-13: G-6 vs. G-14 (L)

O-14: Argentina 6 (*) vs. Independiente (ARG)

O-15: G-2 vs. G-16 (L)

O-16: Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)

(*): O-1 es “Octavofinalista 1″. El orden numérico es importante para la localía en la revancha las siguientes etapas.

(**): Boca Juniors o Estudiantes de La Plata

OCTAVOS DE FINAL

O-16 VS. O-1

O-9 VS. O-8

O-12 VS. O-5

O-13 VS. O-4

O-15 VS. O-2

O-10 (U. de Chile) VS. O-7

O-11 VS. O-6

O-14 VS. O-3

CUARTOS DE FINAL

C1: O-16 // O-1 vs. O-9 // O-8

C2: O-12 // O-5 vs. O-13 // O-4

C3: O-15 // O-2 vs. O-10 // O-7

C4: O-11 // O-6 vs. O-14 // O-3

SEMIFINALES

SF1: C1 vs. C2

SF2: C3 VS. C4

FINALES

SF 1 vs. SF 2

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados