Notas


Chile tiene plantel definido para el Junior World Rugby Trophy

Archivo | Antonio Beghello, Presa Feruchi
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El torneo se llevará a cabo entre el 18 y 30 de este mes. Los nacionales comparten el grupo A con Rusia, Tonga y Estados Unidos mientras que el B está compuesto por Canadá, Georgia, Japón y Zimbawe.

Difícil es la tarea que tienen por delante los Cóndores M-20 ya que deberán enfrentar al cuadro local, que busca quedarse con la corona en su casa, y a Tonga y Rusia, dos selecciones que ya juegan en la élite del rubgby mundial a nivel adulto.

La nómina de Chile es la siguiente:

Felix De Amesti; Alumni SC; Pilar

Jose Tomas Munita; U. Catolica; Pilar

Roger Ocaranza; Sporting; Pilar

Ramon Ayarza; Old Boys; Hooker

Cristobal Redon; S. Francais; Hooker

Tomas Sanchez; Old Johns; Hooker

Gustavo Carrasco; Old Boys; 2da Línea

Vicente Jolly; Old Mack´s; 2da Línea

Mario Mayol; Old Boys; 2da. Línea

Nikola Bursic; COBS; 3era Línea

Anton Petrowitsch; COBS; 3era Línea

Axel Scheel; Old Johns; 3era Línea

Nicolas Undurraga; Alumni SC; 3era Línea

Sebastian Kalm; Old Boys; Número 8

Sergio Bascunan; Old Mack´s; Scrum Half

Juan Pablo Larenas; U. Catolica; Scrum Half

Jose Tomas Baraona; U. Catolica; Fly Half

Sebastian Gonzalez; COBS; Centro

Jan Hasenlechner; COBS; Centro

Matias Nordenflycht; COBS; Centro

Pablo Casas; PWCC; Wing

Eduardo Moyano; U. Catolica; Wing

Raimundo Santibañez; Old Johns; Wing

Martin Veschae; Viña RC; Wing

Tomas Ianiszewski; S. Francais; Fullback

Francisco Urroz; Old Reds; Fullback

Head Coach: Daniel Graco
Team Manager: Enrique Larenas

Rusia

Artem Chechura; Alexandr Edush; Konstantin Goncharov; Sergey Kuznetsov; Anton Rubanik; Mikhail Smagin; Sergey Belenkov; Roman Khodin; Alexander Samuylov; Nikita Sayutin; Danila Chegodaev; Dmitry Gritsenko; Sergey Khomenko; Artem Vasilovskiy; Denis Barabantsev; German Godlyuk; Alexey Golov; Ileya Zakharov; Iles Kaminskiy; Alexander Romanov; Vladislav Sozonov; Sergey Stepanov; Alexey Tseytsin; Kirill Gubin; Roman Roshchin y Mikhail Lugovoy.

Tonga

Viliami Fatafehi; Saia Halalilo; Wilson Lavelua; Kepueli Mafi; Kalafi Pongi; Manisela Tuitupou; Michael Faleafa; Vainanuma Manu; Tikilita Peaua; Alifeleti Atiola; Dillan Halaholo; Fotu Lokotui; Sesita Vaiomounga; Solomon T-Pole; Sione Makaafi; Filimone Moala; Latiume Fosita; Amanaki Leaatoa; Johnathan Faingaa; Thomas Faiva; Sione Teaupa; Eiki Osamu; Hosea Saumaki; Siale Talakai; Latuselu Vailea y Manase Folau.

Head Coach: Otenili Tuipulotu

Team Manager: Uatekini Halatoafa

Estados Unidos

Henry Hall; Angus MacLellan; Vei Tomasi; Travis Whitlock; Cameron Falcon; Mike Te’o; Nick Barrett; Pierce Dargan; Ahotoetuu Liu; Dan Metcalf; Alex Goff; Tim O’Hara; Glen Thommes; Teli Veamatahau; Tom Bliss; Alex Taefu; Kalei Konrad; Will Magie; Tanner Barnes; Matias Cima; Kingsley McGowan; Mason Baum; Madison Hughes; Pasefika Iosia; Noah Tarrant e Iniki Fa’amausili.

Head Coach: Scott Lawrence

Team Manager: Justin Hickey

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados