Notas


Cóndores y Teros tienen listas sus alineaciones para el clásico del rugby sudamericano

Antonio Beghello | Prensa Feruchi
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Los staff técnicos de Chile y Uruguay confirmaron sus alineaciones iniciales para el partido que se jugará este miércoles a las 16:00, que es el cotejo más esperado del Sudamericano Mayor A, cuya segunda jornada se desarrollará en el CARR del Parque Mahuida de La Reina. En el preliminar, actuarán Argentina ante Brasil a las 14:00 horas.

De reeditar su triunfo obtenido en la edición 2011 ante los Teros, Chile obtendrá puntos vitales en el ranking mundial para participar en el Americas Rugby Championship, torneo organizado por la International Rugby Board y donde participan Argentina, Canadá y Estados Unidos.

El capitán de Chile, Francisco Deformes, se refirió a cómo encara el plantel nacional este importante partido. “El trabajo ha sido excelente y creo que el estado de ánimo siempre va de la mano con el trabajo que hace uno previo. Hemos tenido varios partidos de preparación durante este año, el Torneo Argentino Cross Border, y lo que hemos venido haciendo todos los años que hemos trabajado juntos.”

Chile debutó con una victoria ante Brasil, por 19-6, el pasado domingo. “Obviamente en el partido con Brasil cometimos errores pero ya los vimos y asimilamos, para estar ahora con este partido ante Uruguay puestos a punto para lo que se viene,” indicó el pilar de Old Mackayans (Viña del Mar).

Por su parte, el Head Coach de Uruguay, Pablo Lemoine, adelantó que “tenemos un par de lesiones que nos complicaron en la preparación del partido, pero estamos con un estado de ánimo muy bueno, con una sed de revancha y de recuperar un lugar que nos pertenece.”

Pese a caer por 40-6 en su debut ante Argentina, los Teros mostraron una buena defensa en el primer tiempo, y en la segunda parte pudieron vulnerar el ingoal de los Pumas. “Las armas y la idea van a ser las mismas; creo que va a ser un partido muy parejo.”

Alineaciones segunda jornada Sudamericano Mayor:

Argentina

1 Ignacio Sáenz Lancuba – pilar – San Cirano Buenos Aires
2 Martín García Veiga – hooker – Buenos Aires Cricket and RC
3 Germán Araós – pilar – Jockey Club Tucumán
4 César Fruttero – 2ª línea -Jockey Club de Villa María Cordoba
5 Nicolás Azzorin – 2ª línea – Liceo Naval Buenos Aires
6 Javier Ortega Desio – wing forward – SIC Buenos Aires
7 Rodrigo Bruno – wing forward – Jockey Club de Villa María Cordoba
8 Leonardo Senatore (c) – octavo –- Gimnasia y Esgrima Rosario
9 Tomás Cubelli – medioscrum – Belgrano Athletic Buenos Aires
10 Stéfano Ambrosio – Flyhalf – Tala Córdoba
11 Manuel Montero – wing – Pucará
12 Javier Rojas – centro – Universitario
13 Santiago Craig – centro – Liceo Naval Buenos Aires
14 Facundo Barrea – wing – Córdoba Athletic
15 Ramiro Moyano – fullback- Lince RC Tucumán

Suplentes:

16 Roberto Tejerizo – pilar – Tucumán Lawn Tennis
17 Bruno Postiglioni – Hooker – La Plata RC
18 Santiago Guzmán – segunda línea – Tucumán RC
19 Benjamín Macome – segunda línea – Tucumán RC
20 Martín Landajo – medioscrum – CASI Buenos Aires
21 Valentín Cruz – flyhalf – Pucará Buenos Aires
22 Matías Orlando – centro – Huirapuca Tucumán
Coaches: Daniel Hourcade y Martín Gaitán

Referee: Joaquín Montes (ARG)
JT1: Osvaldo Pezoa (CHI)
JT2: Andrés Proboste (CHI)

Brasil

1 Ramiro Mina (Mocho – capitán) – pilar – Bandeirantes RC – 100 kg – 177 cm
2 Jardel De Mendonça (Coçao) – pilar – SPAC 100 kg – 175 cm
3 Danilo Lima (Vermelho) – pilar- Rio Branco RC 122 kg – 186 cm
4 Lucas Ceccarelli (Piru) – Ilhabela RC – 100 kg – 190 cm
5 Lucas Piero (Bruxinho)– segunda linea – Desterro RC – 98 kg – 187 cm
6 Diego Lopez (Diegao) – wing forward – Pasteur AC – 100 kg – 190 cm
7 Thiago Perovic (Perova) – 2ª línea – Monte Grande RC (ARG) – 96 kg – 188 cm
8 Júlio De Mendonça (Cocasso) – octavo – SPAC – 105 kg – 186 cm
9 Leandro Castiglioni (Leco) – medioscrum – SPAC – 72 kg 164 cm
10 Daniel Gregg (Gregg)– flyhalf – Niterói RFC – 85 kg 185 cm
11 Allan Martins (Allan) – wing – Rio Branco RC – 84 kg – 172cm
12 João Neto (Torosso) – centro – SPAC – 85 kg – 175 cm
13 Paulo Santos (Gordo) – centro – Ilhabela RC – 108 kg – 184 cm
14 André Silva (Boy) -wing – SPAC – 75 kg – 170 cm
15 Gustavo Krahembühl (Ogum)– fullback – Pasteur AC – 75 kg – 174 cm

Suplentes:

16 Daniel Danielewicz (Nativo) – hooker – Desterro RC – 98 kg – 174 cm
17 Pedro Manzini – hooker – Bandeirantes RC 110 kg – 182 cm
18 Carlos Oliveira (Carlao)– segunda línea – São José RC – 103 kg – 187 cm
19 Mauricio Costa – 2ª linea – Jacareí RC - 103 kg – 192 cm
20 Felipe Claro (Alemao)- Medioscrum – SPAC – 98 kg – 187 cm
21 Moisés Duque (Moises)– centro – São José RC – 92 kg – 175 cm
22 Martin Schaefer (Martin)– centro – Rio Branco RC – 93 kg – 183 cm

Head Coach: Scott Maurice Robertson
Asistente: Brent Frew
Kinesiólogo: Felipe Lapa
Manager: Virgílio Franceschi Neto

Chile

1 Alejandro Ríos – pilar – U. Católica – 99 Kg – 177 cm
2 Manuel Gurruchaga – hooker – Old Johns – 103 Kg – 178 cm
3 Francisco Deformes (capitán)– pilar – Old Macks
4 Rolando Pellerano – wing forward– Viña RC – 100 Kg – 185 cm
5 Pablo Huete – segunda línea – Castres (FRA)
6 Ignacio Silva – wing forward – Stade Francais- 98 Kg – 180 cm
7 Rodrigo Tobar – octavo – Old Johns – 96 KG – 180 cm
8 Germán Suazo – tercera línea – Stade Francais
9 Juan Pablo Perrota – medioscrum – U. Católica – 83 Kg – 170 cm
10 Francisco González – flyhalf – Sporting RC – 94 Kg – 181 cm
11 Francisco Metuaze – wing – Sporting – 81 Kg – 170 cm
12 Francisco De la Fuente – centro – Auch (FRA) – 95 Kg – 182 cm
13 Germán Herrera – centro – Viña RC 14 Timothy Gibson – wing- COBS
14 Felipe Brangier –wing– Country Club – 101 Kg – 190 cm
15 Javier Valderrama – fullback – Old Macks

Suplentes:

Luka Salamunic – pilar -Old Boys – 101 Kg – 185 cm
Sebastián Del Solar – pilar – Old Boys – 101 Kg – 181 cm
Sergio de la Fuente – pilar– Dijon (FRA)- 125 Kg – 186 cm
Salomón Diaz – pilar – COBS – 104 Kg – 192 cm
Nelson Calderón – segunda línea – Troncos
Benjamin Pizarro – flyhalf – U. Catolica – 89 Kg – 174 cm
Alonso Oliver – back – Old Johns
Manuel Dagnino – back – Old Macks- 102 Kg – 184 cm
Iñaki Barturen – back– Old Reds – 90 Kg- 186 cm
Francisco Neira – wing – Old Johns – 90Kg – 184 cm

Staff:

Head Coach: Daniel Graco
Coach: Edmundo Olfos
Coach: Rodrigo Boye
Referee: Matías Fresia (ARG)
JT1: Claudio Antonio (ARG)
JT2: José Covasi (ARG)

Uruguay:

1 Alejo Corral – pilar – SIC Argentina
2 Nicolás Klappenbach – Hooker – Champagnat – 30 años
3 Oscar Duran – pilar – Carrasco Polo
4 Santiago Vilaseca – segunda línea – Old Boys Montevideo – 27 años
5 Cristofer Soarez- 2da Linea – MVCC – 24 años
6 Mathias Braun – 3era Linea – PSG – 25 años
7 Diego Magno – 2da Linea – MVCC – 23 años
8 Juan Ormaechea – 3era Linea – Carrasco Polo – 23 años
9 Francisco Vecino – medioscrum – Carrasco Polo
10 Mathias Arocena – Apertura – Old Christian’s – 27 años
11 Rodrigo Martinez – Wing – Carrasco Polo – 21 años
12 Juan De Freitas – pilar – Champagnat -
13 Agustín Ormaechea – Centro – Carrasco Polo – 21 años
14 Gastón Mieres – wing – Lobos – 22 años
15 Jerónimo Etcheverry – Fullback- Verona (ITA) – 24 años

Suplentes:

Rodolfo De Mulla– pilar – PSG – 27 años
Mario Sagario – Pilar – Unio Sportiva Santboiana (ESP) – 25 años
Arturo Avalos – Hooker -Carrasco Polo – 26 años
Gastón Ibarburu – Pilar – Saint Jean de Luz Olympique (FRA) – 33 años
Diego Bascou – segunda línea – PSG – 28 años
Fernando Bascou – 3era Linea – PSG – 25 años
Alejandro Nieto – Octavo – Champagnat – 24 años
Guillermo Lijtenstein – Medioscrum – Trébol – 21 años
Felipe Berchesi – Flyhalf – Carrasco Polo – 20 años
Santiago Arocena – Wing – Old Christian’s – 24 años
Alberto Roman – Wing– PSG – 24 años

Staff:
Head Coach – Pablo Lemoine
Coach – Fernando Paullier
PF Guillermo Selves
FIS. Juan Carlos Gonzalez
DR. Leonardo Sommaruga
Manager – Marcelo Pandolfi

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados