Notas


Nadal y Ferrer vencen y logran el pase a octavos de final en Madrid

Guzmán Lozano (Wikimedia Commons)
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El español Rafa Nadal, número dos de la clasificación mundial de la ATP, se clasificó este miércoles para los octavos de final del Masters 1000 de Madrid, tras vencer en segunda ronda al ruso Nikolay Davydenko en dos mangas, por 6-2 y 6-2.

Por su parte, su compatriota David Ferrer también selló su pase a la siguiente ronda, después de derrotar al checo Radek Stepanek por 7-6 (7/4) y 6-2.

Otro de los favoritos, el estadounidense John Isner, no pudo hacer lo mismo y cayó frente al croata Marin Cilic, por 7-6 (7/4) y 7-6 (7/3).

Por su parte, el suizo Stanislas Wawrinka se deshizo del austriaco Jurgen Melzer (6-1, 6-4), el ucraniano Oleksandr Dolgopolov hizo lo propio con el italiano Andreas Seppi, por 6-7 (5/7), 7-6 (7/5) y 6-3, y el francés Gaël Monfils logró también el pase tras vencer al ruso Igor Andreev, que se retiró por lesión (6-3, 1-0, abandono).

En el cuadro femenino, en la tercera ronda, la australiana Samantha Stosur derrotó a la checa Petra Cetkovská (6-3, 6-2), mientras que la china Na Li venció y eliminó a la alemana Angelique Kerber.

En segunda ronda, la polaca Agnieszka Radwanska derrotó a la italiana Sara Errani (6-0, 6-1) y la italiana Roberta Vinci ganó su partido contra la belga Yanina Wickmayer (6-1, 6-2).

Masters 1.000 ATP/WTA de Madrid – Individuales masculinos – Segunda ronda:

Stanislas Wawrinka (SUI) derrotó a Jurgen Melzer (AUT) 6-1, 6-4

David Ferrer (ESP/N.5) a Radek Stepanek (CZE) 7-6 (7/4), 6-2

Marin Cilic (CRO) a John Isner (USA/N.8) 7-6 (7/4), 7-6 (7/3)

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.16) a Andreas Seppi (ITA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/5), 6-3

Gaël Monfils (FRA/N.12) a Igor Andreev (RUS) 6-3, 1-0, abandono

Rafael Nadal (ESP/N.2) a Nikolay Davydenko (RUS), 6-2, 6-2

Individuales femeninos – Segunda ronda:

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) derrotó a Sara Errani (ITA) 6-0, 6-1

Roberta Vinci (ITA) a Yanina Wickmayer (BEL) 6-1, 6-2

Ekaterina Makarova (RUS) a Maria Kirilenko (RUS/N.16) 6-4, 6-4

Lucie Hradecká (CZE) a Petra Kvitova (CZE/N.3) 6-4, 6-3

Individuales femeninos – Tercera ronda:

Na Li (CHN/N.8) derrotó a Angelique Kerber (GER/N.12) 7-5, 6-4

Samantha Stosur (AUS/N.5) a Petra Cetkovská (CZE) 6-3, 6-2

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados