Notas


San Marcos de Arica mantiene liderato de Primera B tras la undécima fecha

Archivo | www.deportesarica.cl
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

San Marcos de Arica mantuvo este fin de semana la punta exclusiva del Torneo de Apertura de Primera B, cumplida la 11ª fecha (cuarta de la fase nacional), pese a no pasar del empate sin goles como local ante Coquimbo Unido.

El conjunto dirigido por Luis Marcoleta se vio favorecido no sólo por la igualdad del sublíder Barnechea 0-0 como visita ante Puerto Montt, sino de la sorpresiva derrota de Everton en Viña por 0-1 ante San Luis, pues el conjunto de Marco Antonio Figueroa debía ganar para alcanzar a los nortinos.

Por su parte, Magallanes comenzó la recuperación al ganar su segundo partido de la campaña -y el primero como visita- ante Santiago Morning por 4-1 en La Pintana, con doblete de Rodrigo Soto (10′ y 27′), más goles de Patricio Marcelo Salas (85′) y Javier Parraguez (88′). Para el elenco de Ricardo Lunari marcó el artillero Óscar Ortega (3′).

Para la próxima jornada el cuadro ‘bohemio’ tendrá la chance de rehabilitarse ante el líder San Marcos de Arica, en el partido a priori más atractivo de la jornada.

Resultados de la 11ª Fecha:

Sábado 14 de abril

Unión Temuco 1-1 Lota Schwager.

56′ Matías Donoso (UT); 67′ José Huentelaf (LOT).

D. Concepción 0-0 Naval.

D. Puerto Montt 0-0 Barnechea FC.

San Marcos de Arica 0-0 Coquimbo Unido.

Domingo 15 de abril

Everton 0-1 San Luis

40′ Alfredo Calderón (SL).

Ñublense 1-1 Curicó Unido.

82′ Sebastián Montesinos (ÑUB); 33′ Nicolás Medina (CUR).

Santiago Morning 1-4 Magallanes.

3′ Oscar Ortega (SM); 8′ y 25′ Rodrigo Soto, 84′ Patricio Marcelo Salas y 90+1′ Javier Parraguez (MAG).

Tabla de posiciones

1. San Marcos de Arica 20 puntos

2. Barnechea FC 19

3. Everton 17

4. San Luis 17

5. D. Concepción 15

6. Curicó Unido 15

7. Santiago Morning 13

8. Ñublense 13

9. Unión Temuco 13

10. Coquimbo Unido 12

11. Lota Schwager 12

12. Naval 11

13. Magallanes 8

14. D. Puerto Montt 8

Próxima fecha (12ª, Sábado 21 y Domingo 22 de abril)

Santiago Morning vs. San Marcos de Arica

Magallanes vs. Coquimbo Unido

San Luis vs. Barnechea FC

Lota Schwager vs. D. Concepción

Naval vs. D. Puerto Montt

Unión Temuco vs. Everton

Curicó Unido vs. Deportes Concepción

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados