Notas


Resumen: Nacional y la U de Chile vuelven a la pelea en la Copa Libertadores

Archivo | Simón Collado
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Nacional de Uruguay y la Universidad de Chile tomaron un nuevo impulso en la Copa Libertadores de América 2012 al conseguir esta martes sendas victorias frente a Alianza Lima de Perú y Peñarol de Uruguay, en partidos de la cuarta fecha de los Grupos 5 y 8 respectivamente.

En primer turno, el ‘Bolso triunfó 1-0 en Montevideo frente a los peruanos con tanto del mediocampista Tabaré Viudez a los 69 minutos.

La victoria dejó al equipo uruguayo en tercer lugar de la llave con 6 unidades, detrás de Libertad de Paraguay y del brasileño Vasco Da Gama, que con 7 puntos lideran la serie. Alianza Lima se mantuvo cuarto con 3 unidades.

En Santiago, la U chilena consiguió una dramática victoria por 2-1 frente a los aurinegros de Peñarol.

Los goles para los universitarios fueron marcados por el volante argentino Matías Rodríguez (2 y 90+2), mientras que el empate provisional para el ‘manya’ lo anotó el defensa Carlos Valdez (51).

Con este resultado, la U trepó al segundo lugar de la llave 8 con 7 puntos, detrás del líder, el colombiano Atlético Nacional (8) y sobre el tercero, el argentino Godoy Cruz (5). Peñarol, en tanto, se quedó con una unidad en el último lugar.

En el último encuentro del día, el venezolano Deportivo Táchira y el Nacional de Paraguay empataron 0-0 por el Grupo 6 e hipotecaron con ese resultado sus opciones de clasificar a los octavos de final.

Táchira suma 2 puntos y Nacional 4 en una llave que lidera Corinthians de Brasil con 8 unidades, seguido por el Cruz Azul de México con 7.

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 4 3 0 1 9 4

2. Internacional (BRA) 7 4 2 1 1 9 4

3. The Strongest (BOL) 7 4 2 1 1 5 8

4. Juan Aurich (PER) 0 4 0 0 4 2 9

Grupo 2

Miércoles, en Asunción: Olimpia (PAR) – Flamengo (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

2. Flamengo (BRA) 5 3 1 2 0 5 4

3. Olimpia (PAR) 4 3 1 1 1 5 5

4. Emelec (ECU) 3 4 1 0 3 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – U. Española (CHI)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 3 2 1 0 6 2

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

4. Junior (COL) 1 4 0 1 3 3 7

Grupo 4

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Arsenal (ARG)

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) – Fluminense (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 9 3 3 0 0 4 1

2. Boca Juniors (ARG) 4 3 1 1 1 3 3

3. Arsenal (ARG) 3 3 1 0 2 4 3

4. Zamora (VEN) 1 3 0 1 2 0 4

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) – Alianza Lima (PER) 1-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 7 5

2. Vasco da Gama (BRA) 7 4 2 1 1 7 5

3. Nacional (URU) 6 4 2 0 2 4 4

4. Alianza Lima (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 6

Martes, en San Cristóbal: Táchira (VEN) – Nacional (PAR) 0-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

2. Cruz Azul (MEX) 7 4 2 1 1 6 2

3. Nacional (PAR) 4 4 1 1 2 4 6

4. Deportivo Táchira (VEN) 2 4 0 2 2 3 8

Grupo 7

Miércoles, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) – Guadalajara (MEX)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 7 3

2. Deportivo Quito (ECU) 4 4 1 1 2 4 4

3. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 3 1 1 1 2 4

4. Defensor Sporting (URU) 3 3 1 0 2 2 4

Grupo 8

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) – Peñarol (URU) 2-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 8 4 2 2 0 12 6

2. Universidad de Chile (CHI) 7 4 2 1 1 8 5

3. Godoy Cruz (ARG) 5 4 1 2 1 8 11

4. Peñarol (URU) 1 4 0 1 3 2 8

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados