Notas


Resumen Primera B: Concepción es sublíder tras San Marcos al vencer a Puerto Montt

Archivo | www.deportesconcepcion.com
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Deportes Concepción alcanzó el subliderato del Torneo de Apertura de la Primera B tras vencer este domingo como local por 3-1 a Deportes Puerto Montt.

En duelo disputado en el estadio Municipal de Collao, los ‘salmoneros’ abrieron la cuenta a los 24 minutos por medio de Jorge Guerrero, pero en el tramo final los lilas lo dieron vuelta con tantos de Diego Opazo (78′), Alejandro Figueroa (80′) y Milton Alegre (90′).

De este modo, los penquistas sumaron 7 unidades y junto a Everton escoltan al líder San Marcos (9), tras la victoria 3-0 de los viñamarinos en Arica.

Resumen cuarta fecha Primera B:

Sábado 25 de febrero:

Unión Temuco 1-1 Naval, Estadio Municipal de Villarrica.

0-1: 19′ Nicolás Millán (N). 1-1: 71′ Hernán Peirone (UT).

San Marcos de Arica 0 – 3 Everton, Estadio “Carlos Dittborn”.

0-1: 4′ Jorge Romo (E). 0-2: 7′ Maximiliano Ceratto (E). 0-3: 14′ Jonathan Novoa (E).

Domingo 26 de febrero:

Magallanes 0-0 Santiago Morning, Estadio “Santiago Bueras”.

D. Concepción 3-1 Puerto Montt, Estadio Municipal Collao.

0-1: 24′ Jorge Guerrero (PM). 1-1: 78′ Diego Opazo (DC). 2-1: 80′ Alejandro Figueroa. 3-1: 90′ Milton Alegre (DC).

Barnechea 1-3 San Luis, Estadio La Pintana.

1-0: 27′ Patricio Rubio, penal (B). 1-1: 67′ Sebastián Varas (SL). 1-2: 90′ Diego Cuéllar (SL). 1-3: 93′ Ricardo Villar (SL).

Ñublense 0-1 Curicó Unido, Estadio “Nelson Oyarzún”.

0-1: 40′ Nicolás Medina (CU).

Libres: Coquimbo Unido y Lota Schwager.

Posiciones:

1.- SM Arica 9 puntos

2.- D. Concepción 7

3.- Everton 7

4.- Barnechea 6

5.- Curicó Unido 6

6.- Unión Temuco 5

7.- Naval 4

8.- San Luis 4

9.- Lota 4

10.- Puerto Montt 4

11.- Santiago Morning 4

12.- Coquimbo 3

13.- Ñublense 2

14.- Magallanes 1

Goleadores:

Con 4:

José Luis Muñoz (Everton)

Patricio Rubio (Lo Barnechea)

Con 3:

Joel Estay (Arica)

Juan Cabral (Unión Temuco)

Próxima fecha (5°):

Coquimbo – San Marcos

San Luis – Magallanes

Everton – Lo Barnechea

Puerto Montt – Lota Schwager

Curicó – Concepción

Naval – Ñublense

Libres: Unión Temuco y Santiago Morning.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados