Notas


Denisse van Lamoen fue elegida como la Mejor Deportista del año 2011

Prensa IND | Max Montecinos
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La destacada exponente nacional del tiro con arco, Denisse van Lamoen, ganó el ‘Cóndor de Oro’ al ‘Mejor de los Mejores 2011′ del deporte chileno, en la tradicional ceremonia de premiación que realiza anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

La experimentada deportista ariqueña de 32 años obtuvo por primera vez el galardón tras ganar el campeonato mundial de la especialidad en Torino, Italia, tras vencer el 10 de julio pasado a la georgiana Fristine Esebua por 6-2.

Van Lamoen así corona una gran trayectoria, donde pese a algunas dificultades logró plata en los Juegos Panamericanos 1999, cuatro preseas de oro y una de plata en Panamericanos 2003 y récords de Chile en FITA con 1.327 puntos en 2009, entre otros logros.

En la oportunidad, la arquera señaló que este premio es “la coronación a esta carrera deportiva. Hay poco momentos como éstos y para tener el mejor de los mejores, sin duda que hay que tener un logro demasiado importante y estaba compitiendo con otros compañeros que tienen gran mérito también”.

Además, reconoció que tras lograr este reconocimiento, sólo le queda conseguir una medalla olímpica.

En la ceremonia, efectuada en la Escuela de Carabineros, se premió al atacante Eduardo Vargas (fútbol nacional), Kristel Köbrich (natación), Bárbara Riveros (triatlón) y Alberto González (vela), quienes compitieron en la quina por reemplazar a Tomás González, quien logró el premio en 2010 y repitió como mejor gimnasta ahora en 2011.

En otros premios, Alexis Sánchez obtuvo el galardón al Mejor Futbolista profesional extranjero, Felipe Aguilar hizo lo propio en golf, Andrea Koch en tenis femenino y Marco Oneto en balonmano, entre otros.

Mejores Deportistas 2011

Ajedrez: Pablo Salinas

Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg

Atletismo: Daniel Pineda

Automovilismo: Cristóbal Vidaurre

Bádminton: Natalia Villegas y Camila Macaya

Balonmano: Marco Oneto

Básquetbol Masculino: Franco Morales

Básquetbol Femenino: Javiera Novión

Béisbol: Pablo Ossandón

Bicicross: Diego Aguirre

Bridge: Loreto Cuevas

Bochas: Aldo Bavestrello

Bowling: René Borgeaud

Boxeo Profesional: Óscar Bravo

Boxeo Amateur: Patricio Villagra

Canotaje: Jonathan Tafra

Caza y Pesca: Mauricio Sanzana

Ciclismo: Luis Mansilla

Deportes Submarinos: Diego Saavedra

Ecuestre: Carlos Morstadt

Esgrima: Felipe Alvear

Esquí Náutico: Rodrigo Miranda

Faussbal: Joaquín Modinger

Fútbol Profesional: Eduardo Vargas

Fútbol Profesional en el Extranjero: Alexis Sánchez

Fútbol Amateur: Patricio Rubio

Fútbol Femenino: María Francisca Mardones

Gimnasia: Tomás González

Golf: Felipe Aguilar

Hípica: Elías Toledo

Hockey Césped: Manuela Urroz y Esteban Krainz

Hockey Patín: Nicolás Fernández

Judo: Rafael Romo

Karate Do: Jessy Reyes

Lucha: Vacante

Motociclismo: Daniel Gouet

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a Vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.

Pelota Vasca: Esteban Romero

Paralímpica: Cristián Dettoni (Tenis De Mesa)

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

Pesas: María Fernanda Valdés

Polo: Pablo Villela

Rácquetbol: Ángela Grisar

Remo: Felipe Leal

Rodeo: Germán Varela y Pedro Vergara

Rugby: Francisco De La Fuente

Ski: Noelle Barahona

Squash: Ana María Pinto

Taekwondo: Yeny Contreras

Tenis: Andrea Koch

Tenis de Mesa: Paulina Vega

Tiro al Blanco: Gonzalo Moncada

Tiro con Arco: Denisse Van Lamoen

Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Bárbara Riveros

Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Premios Especiales

Mejor Dirigente: Federico Valdés (U. de Chile, Fútbol)

Mejores Antiguos Deportistas: Deportistas Chilenos Juegos Olímpicos Londres 1948

Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina; Milenka Rojas (Cruce Estrecho de Gibraltar, Natación); Carlos Oyarzún (Giro de Italia, Ciclismo) y Colo Colo Femenino (Finalista Copa Libertadores, fútbol).

Actuación Relevante: Equipo Chileno en los Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto González, Diego González y Cristián Hermann (Velas); Denisse Van Lamoen (Tiro con Arco); Universidad de Chile (Fútbol).

Juego Limpio: Arturo Salah (Ex DT de Huachipato)

Mejor Entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile) y Martín Frederick (Entrenador de Denisse Van Lamoen)

Promesa Deportiva: María Fernanda Valdés (Pesas), Joaquín Ballivián (Atletismo) y Benjamín Herrera (Motociclismo).

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos


Prensa IND | Max Montecinos

Prensa IND | Max Montecinos

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados