Notas


Resultados y clasificados a 16avos de final en la Europa League

Archivo | www.paokfc.gr
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Los siguientes son los resultados registrados este jueves 15 de diciembre en los últimos partidos de la fase grupal de la Europa League, que arrojó los clasificados a los 16avos de final.

Resultados de este jueves:

Grupo A:

PAOK Saloniki 1-1 Rubin Kazan

Shamrock Rovers 0-4 Tottenham H.

Grupo B:

FC Copenhagen 0-1 Standard Liege

Hannover 3-1 Vorskla Poltava

Grupo C:

Hapoel Tel Aviv 2-0 Legia Warsaw

PSV Eindhoven 2-1 Rapid Bucarest

Grupo G:

Austria Vienna 2-0 Malmo FF

AZ Alkmaar 1-1 Metalist Kharkiv

Grupo H:

Birmingham City 1-0 NK Maribor

Club Brujas 1-1 Braga

Grupo I:

Atlético Madrid 3-0 Rennes

Udinese 1-1 Celtic

Tablas de posiciones:

Grupo A:

1. PAOK FC 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Rubin Kazan 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Tottenham Hotspur 10

4. Shamrock Rovers FC 0

Grupo B:

1. R. Standard de Lièja 16 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Hannover 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FC Copenhague 5

4. FC Vorskla Poltava 2

Grupo C:

1. PSV Eindhoven 16 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Legia Varsovia 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Hapoel Tel-Aviv FC 7

4. FC Rapid Bucareşt 3

Grupo D:

1. Sporting Lisboa 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. S.S. Lazio 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FC Vaslui 6

4. FC Zürich 5

Grupo E:

1. Beşiktaş 12 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Stoke City 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Dinamo Kiev 7

4. Maccabi Tel-Aviv 2

Grupo F:

1. Athletic Club 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Salzburgo 10 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Paris Saint-Germain 10

4. ŠK Slovan Bratislava 1

Grupo G:

1. FC Metalist Kharkiv 14 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. AZ Alkmaar 8 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. FK Austria Viena 8

4. Malmöe 1

Grupo H:

1. Club Brujas 11 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. SC Braga 11 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Birmingham City 10

4. NK Maribor 1

Grupo I:

1. Atlético de Madrid 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Udinese Calcio 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Celtic FC 6

4. Stade Rennes 3

Grupo J:

1. FC Schalke 14 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Steaua Bucareşt 8 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Maccabi Haifa FC 6

4. AEK Larnaca FC 5

Grupo K:

1. FC Twente 13 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. Wisła Cracovia 9 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. Fulham FC 8

4 Odense BK 4

Grupo L:

1. RSC Anderlecht 18 puntos (CLASIFICADO a 16avos de final)

2. FC Lokomotiv Moscú 12 (CLASIFICADO a 16avos de final)

3. AEK Atenas 3

4. SK Sturm Graz 3

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados