Notas


Tenis de Mesa: Vega y Rodríguez arrancan con victorias la fase clasificatoria individual

Paulina Vega | Top Comunicaciones
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Las tenimesistas nacionales Paulina Vega y Berta Rodríguez iniciaron con victorias sus actuaciones en la fase grupal clasificatoria del singles de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Vega, que integra el Grupo J, superó por 11-1, 11-8, 11-6 y 11-9 a la guatemalteca Andrea Estrada; mientras que Rodríguez, que juega en el Grupo F, venció por 11-6, 11-6, 11-5 y 11-9 a la salvadoreña Sandra Orellana.

“La idea no es solo clasificar, sino también es importante ganar el grupo, pues eso da la posibilidad de tener más opciones de avanzar en la llave final. Me sentí bien en el primer partido y espero mantener el nivel” dijo Paulina Vega.

Los otros cuatro representantes nacionales en competencia, Judith Morales, Alejandro Rodríguez, Felipe Olivares y Andrés Carlier, no pudieron festejar victorias en sus respectivos debut en la serie individual.

Morales cayó por 4 a 2 ante la colombiana Johana Araque; Rodríguez perdió con el argentino Liu Song por 4 a 1; Olivares fue superado por el brasileño Thiago Monteiro por 4 2 y Andrés Carlier perdió por el mismo marcador ante el argentino Gastón Alto.

A esta hora en el Domo del Code de Guadalajara se disputa la segunda ronda de la fase grupal, la que podría asegurar la entrada al cuadro final de Berta Rodríguez y Paulina Vega.

Rodríguez jugará a las 14:45 ante la colombiana Paula Medina, en tanto que Vega se medirá a partir de las 15:30 con la venezolana Luisiana Pérez.

RESULTADOS CHILENOS / PRIMERA RONDA FASE GRUPAL

Martes 18
10:45 / Berta Rodríguez 4-0 Sandra Orellana (ESA) 11-6, 11-6, 11-5 y 11-9.
10:45 / Judith Morales 2-4 Johana Araque (COL) 5-11, 11-8, 11-9, 6-11, 10-12 y 5-11.
11:30 / Paulina Vega 4-0 Andrea Estrada (GUA) 11-1, 11-8, 11-6 y 11-9.
11:30 / Alejandro Rodríguez 1-4 Liu Song (ARG) 12-10, 4-11, 4-11, 4-11 y 4-11.
12.15 / Felipe Olivares 2-4 Thiago Monteiro (BRA) 11-6, 7-11, 12-10, 5-11, 8-11 y 8-11.
13:00 / Andrés Carlier 2-4 Gastón Alto (ARG) 11-6, 11-5, 10-12, 5-11, 9-11 y 10-12.

Programación

14:45 / Berta Rodríguez vs Paula Medina (COL)
14:45 / Judith Morales vs Angela Mori (PER)
15:30 / Paulina Vega vs Luisiana Pérez (VEN)
15:30 / Alejandro Rodríguez vs Héctor Gatica (GUA)
16:15 / Felipe Olivares vs Saúl Bonilla (ESA)
17:00 / Andrés Carlier vs Pierre-Luc Theriaul (CAN)
18:30 / Berta Rodríguez vs Eva Brito (DOM)
18:30 / Judith Morales vs Fabiola Ramos (VEN)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados