Notas


Djokovic y Federer, ‘platos fuertes’ en inicio de la segunda ronda

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El serbio Novak Djokovic (N.2) y el suizo Roger Federer (N.3), con sus duelos respectivos ante el rumano Victor Hanescu y el francés Maxime Teixeira, centran la atención el miércoles en el inicio de la segunda ronda del torneo de tenis de Roland Garros.

Djokovic jugará en el tercer turno en la pista central, mientras que Federer abrirá la jornada en la pista Suzanne Lenglen, la segunda en importancia del recinto del sudoeste de la capital francesa.

Otros duelos atractivos del día serán los David Ferrer (N.7)-Julien Benneteau, Caroline Wozniacki (N.1)-Aleksandra Wozniak y Francesca Schiavone (N.5)-Vesna Dolonts.

Programa del miércoles en la segunda ronda del torneo de Roland Garros:

- Pista central Philippe Chatrier:

Caroline Wozniacki (DEN/N.1) – Aleksandra Wozniak (CAN)

Guillaume Rufin (FRA) – Gaël Monfils (FRA/N.9)

Victor Hanescu (ROM) – Novak Djokovic (SRB/N.2)

Francesca Schiavone (ITA/N.5) – Vesna Dolonts (RUS)

- Pista Suzanne Lenglen:

Maxime Teixeira (FRA) – Roger Federer (SUI/N.3)

Alizé Cornet (FRA) – Nuria Llagostera (ESP)

Marion Bartoli (FRA/N.11) – Olga Govortsova (BLR)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.17) – Igor Andreev (RUS)

- Pista N.1:

Simona Halep (ROM) – Samantha Stosur (AUS/N.8)

David Ferrer (ESP/N.7) – Julien Benneteau (FRA)

Richard Gasquet (FRA/N.13) – Marcel Granollers (ESP)

Vera Zvonareva (RUS/N.3) – Sabine Lisicki (GER)

- Pista N.2:

Lucie Safarova (CZE) – Julia Görges (GER/N.17)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.13) – Irina Begu (ROM)

Juan Martín Del Potro (ARG/N.25) – Blaz Kavcic (SLO)

Stéphane Robert (FRA) – Fabio Fognini (ITA)

- Pista N.3:

Bethanie Mattek-Sands (USA) – Varvara Lepchenko (USA)

Jelena Jankovic (SRB/N.10) – Vera Dushevina (RUS)

Mijail Kukushkin (KAZ) – Mijail Youzhny (RUS/N.12)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.14) – Thomas Schoorel (NED)

- Pista N.5:

Edina Gallovits-Hall (ROU) – Anastasia Rodionova (AUS)

María José Martínez (ESP) – Rebecca Marino (CAN)

Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) – Albert Montañés (ESP)

- Pista N.6:

Kei Nishikori (JPN) – Sergiy Stakhovsky (UKR/N.31)

Shuai Peng (CHN/N.29) – Polona Hercog (SLO)

Andreas Seppi (ITA) – Thomaz Bellucci (BRA/N.23)

- Pista N.7:

Janko Tipsarevic (SRB/N.29) – Pere Riba (ESP)

Sara Errani (ITA) – Daniela Hantuchova (SVK/N.28)

Steve Darcis (BEL) – Philipp Petzschner (GER)

- Pista N.17:

Tsvetana Pironkova (BUL/N.32) – Gisela Dulko (ARG)

Mona Barthel (GER) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14)

Marsel Ilhan (TUR) – Guillermo García-López (ESP/N.30)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados