Notas


ANFP oficializó el fixture del Torneo de Apertura de Primera División

anfp.cl
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional terminó con la incertidumbre que existía sobre el calendario del Torneo de Apertura de Primera División.

anfp.cl

anfp.cl

Así, se ha conocido el orden de partidos de la fase regular del certamen que clasificará a sus ocho mejores a la zona de playoffs.

Los partidos clásicos se concentrarán en el tercio final de la competición: el 17 de abril, Colo Colo recibirá a Universidad Católica en el estadio Monumental.

Dos semanas más tarde en el Nacional, será tiempo de “Superclásico” entre Universidad de Chile y Colo Colo, mientras que el derby entre cruzados y azules se disputará el 15 de mayo en la penúltima jornada del campeonato.

Este es el calendario del fútbol nacional en el primer semestre de 2011.

PRIMERA FECHA
30 de ENERO
DEPORTES LA SERENA - U. DE CHILE
DEPORTES IQUIQUE - U. CATÓLICA
UNIÓN ESPAÑOLA - COBRELOA
COLO COLO - COBRESAL
ÑUBLENSE - S. WANDERERS
SANTIAGO MORNING - UNIÓN LA CALERA
AUDAX ITALIANO - PALESTINO
UNIÓN SAN FELIPE - O’HIGGINS
HUACHIPATO - U. DE CONCEPCIÓN

SEGUNDA FECHA
6 de FEBRERO
S. WANDERERS - COLO COLO
COBRELOA - DEPORTES IQUIQUE
U. DE CONCEPCIÓN - DEPORTES LA SERENA
UNIÓN LA CALERA - UNIÓN SAN FELIPE
U. CATÓLICA - AUDAX ITALIANO
PALESTINO - UNIÓN ESPAÑOLA
SANTIAGO MORNING - O’HIGGINS
U. DE CHILE - ÑUBLENSE
COBRESAL - HUACHIPATO

TERCERA FECHA
13 de FEBRERO
COBRELOA - U. DE CHILE
UNIÓN LA CALERA - U. CATÓLICA
AUDAX ITALIANO - COBRESAL
DEPORTES IQUIQUE - UNIÓN SAN FELIPE
UNIÓN ESPAÑOLA - S. WANDERERS
O’HIGGINS - PALESTINO
DEPORTES LA SERENA - SANTIAGO MORNING
HUACHIPATO - ÑUBLENSE
COLO COLO - U. DE CONCEPCIÓN

CUARTA FECHA
20 de FEBRERO
UNIÓN SAN FELIPE - COLO COLO
SANTIAGO MORNING - DEPORTES IQUIQUE
U. DE CONCEPCIÓN - COBRELOA
COBRESAL - UNIÓN LA CALERA
DEPORTES LA SERENA - AUDAX ITALIANO
S. WANDERERS - PALESTINO
U. DE CHILE - UNIÓN ESPAÑOLA
ÑUBLENSE - O’HIGGINS
U. CATÓLICA - HUACHIPATO

QUINTA FECHA
23 de FEBRERO
PALESTINO - COLO COLO
O’HIGGINS - U. CATÓLICA
ÑUBLENSE - COBRELOA
UNIÓN ESPAÑOLA - COBRESAL
UNIÓN LA CALERA - DEPORTES LA SERENA
AUDAX ITALIANO - UNIÓN SAN FELIPE
HUACHIPATO - S. WANDERERS
U. DE CHILE - SANTIAGO MORNING
DEPORTES IQUIQUE - U. DE CONCEPCIÓN

SEXTA FECHA
27 de FEBRERO
U. DE CONCEPCIÓN - U. DE CHILE
U. CATÓLICA - S. WANDERERS
COBRELOA - UNIÓN LA CALERA
SANTIAGO MORNING - AUDAX ITALIANO
COBRESAL - PALESTINO
UNIÓN SAN FELIPE - UNIÓN ESPAÑOLA
DEPORTES LA SERENA - O’HIGGINS
DEPORTES IQUIQUE - ÑUBLENSE
COLO COLO - HUACHIPATO

SÉPTIMA FECHA
6 de MARZO
UNIÓN ESPAÑOLA - COLO COLO
PALESTINO - U. CATÓLICA
HUACHIPATO - DEPORTES IQUIQUE
AUDAX ITALIANO - COBRELOA
O’HIGGINS - COBRESAL
ÑUBLENSE - DEPORTES LA SERENA
U. DE CHILE - UNIÓN SAN FELIPE
S. WANDERERS - SANTIAGO MORNING
UNIÓN LA CALERA - U. DE CONCEPCIÓN

OCTAVA FECHA
13 de MARZO
COBRESAL - U. DE CHILE
DEPORTES IQUIQUE - S. WANDERERS
COLO COLO - UNIÓN LA CALERA
U. DE CONCEPCIÓN - AUDAX ITALIANO
DEPORTES LA SERENA - PALESTINO
SANTIAGO MORNING - UNIÓN ESPAÑOLA
COBRELOA - O’HIGGINS
U. CATÓLICA - ÑUBLENSE
UNIÓN SAN FELIPE - HUACHIPATO

NOVENA FECHA
19 de MARZO
O’HIGGINS - U. DE CHILE
UNIÓN ESPAÑOLA - DEPORTES IQUIQUE
COLO COLO - COBRELOA
S. WANDERERS - COBRESAL
HUACHIPATO - DEPORTES LA SERENA
ÑUBLENSE - UNIÓN SAN FELIPE
UNIÓN LA CALERA - AUDAX ITALIANO
U. CATÓLICA - SANTIAGO MORNING
PALESTINO - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMA FECHA
3 de ABRIL
AUDAX ITALIANO - COLO COLO
UNIÓN SAN FELIPE - U. CATÓLICA
DEPORTES LA SERENA - DEPORTES IQUIQUE
U. DE CHILE - S. WANDERERS
UNIÓN ESPAÑOLA - UNIÓN LA CALERA
COBRELOA - PALESTINO
U. DE CONCEPCIÓN - O’HIGGINS
COBRESAL - ÑUBLENSE
SANTIAGO MORNING - HUACHIPATO

DÉCIMO PRIMERA FECHA
10 de ABRIL
DEPORTES IQUIQUE - U. DE CHILE
U. CATÓLICA - COBRELOA
COLO COLO - DEPORTES LA SERENA
S. WANDERERS - UNIÓN SAN FELIPE
PALESTINO - UNIÓN LA CALERA
HUACHIPATO - AUDAX ITALIANO
ÑUBLENSE - SANTIAGO MORNING
O’HIGGINS - UNIÓN ESPAÑOLA
COBRESAL - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO SEGUNDA FECHA
17 de ABRIL
UNIÓN LA CALERA - U. DE CHILE
COLO COLO - U. CATÓLICA
PALESTINO - DEPORTES IQUIQUE
COBRELOA - COBRESAL
DEPORTES LA SERENA - S. WANDERERS
UNIÓN SAN FELIPE - SANTIAGO MORNING
AUDAX ITALIANO - O’HIGGINS
U. DE CONCEPCIÓN - ÑUBLENSE
UNIÓN ESPAÑOLA - HUACHIPATO

DÉCIMO TERCERA FECHA
24 de ABRIL
SANTIAGO MORNING - COLO COLO
HUACHIPATO - COBRELOA
U. CATÓLICA - COBRESAL
UNIÓN SAN FELIPE - DEPORTES LA SERENA
O’HIGGINS - UNIÓN LA CALERA
DEPORTES IQUIQUE - AUDAX ITALIANO
U. DE CHILE - PALESTINO
ÑUBLENSE - UNIÓN ESPAÑOLA
S. WANDERERS - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO CUARTA FECHA
30 de ABRIL
U. DE CHILE - COLO COLO
U. DE CONCEPCIÓN - U. CATÓLICA
O’HIGGINS - DEPORTES IQUIQUE
UNIÓN ESPAÑOLA - DEPORTES LA SERENA
COBRELOA - UNIÓN SAN FELIPE
AUDAX ITALIANO - S. WANDERERS
COBRESAL - SANTIAGO MORNING
PALESTINO - ÑUBLENSE
UNIÓN LA CALERA - HUACHIPATO

DÉCIMO QUINTA FECHA
8 de MAYO
HUACHIPATO - U. DE CHILE
S. WANDERERS - COBRELOA
DEPORTES LA SERENA - COBRESAL
DEPORTES IQUIQUE - UNIÓN LA CALERA
ÑUBLENSE - AUDAX ITALIANO
SANTIAGO MORNING - PALESTINO
U. CATÓLICA - UNIÓN ESPAÑOLA
COLO COLO - O’HIGGINS
UNIÓN SAN FELIPE - U. DE CONCEPCIÓN

DÉCIMO SEXTA FECHA
15 de MAYO
U. CATÓLICA - U. DE CHILE
COLO COLO - DEPORTES IQUIQUE
COBRELOA - DEPORTES LA SERENA
COBRESAL - UNIÓN SAN FELIPE
O’HIGGINS - S. WANDERERS
U. DE CONCEPCIÓN - SANTIAGO MORNING
AUDAX ITALIANO - UNIÓN ESPAÑOLA
UNIÓN LA CALERA - ÑUBLENSE
PALESTINO - HUACHIPATO

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA
22 de MAYO
ÑUBLENSE - COLO COLO
DEPORTES LA SERENA - U. CATÓLICA
SANTIAGO MORNING - COBRELOA
DEPORTES IQUIQUE - COBRESAL
S. WANDERERS - UNIÓN LA CALERA
U. DE CHILE - AUDAX ITALIANO
UNIÓN SAN FELIPE - PALESTINO
HUACHIPATO - O’HIGGINS
UNIÓN ESPAÑOLA - U. DE CONCEPCIÓN

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados