Notas


Abierto de Australia: revisa los encuentros que se realizarán hoy

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El número 2 mundial, el suizo Roger Federer, seguirá esta jornada defendiendo su título contra el belga Xavier Malisse, número 45, en la tercera ronda del torneo, mientras que Novak Djokovic (N.3) y Viktor Troicki (N.29) protagonizarán un duelo 100% serbio.

Federer necesita una clara victoria para olvidarse de una difícil segunda vuelta, en la que se impuso a duras penas en tres sets contra el francés Gilles Simon.

En otros partidos del día, el español Fernando Verdasco, cabeza de serie número 9, jugará contra el japonés Kei Nishikori mientras que su compatriota Nicolás Almagro (N.14) se medirá al croata Ivan Ljubicic (N.17).

En el cuadro femenino, la número uno mundial, la danesa Caroline Wozniacki, que ganó rápidamente y sin problemas sus dos primeros partidos, lo tendrá probablemente más difícil contra la eslovaca Dominika Cibulkova.

Por su parte la estadounidense Venus Williams (N.4), con problemas en la pierna derecha desde su segundo partido, juega contra la alemana Andrea Petkovic mientras que la belga Justine Henin, finalista el año pasado, se enfrentará a la rusa Svetlana Kuznetsova.

Principales partidos de la 5ª jornada del Abierto de Australia

(a partir de las O2h00 GMT):

- Rod Laver Arena – Pista central:

Caroline Wozniacki (DEN/N.1) – Dominika Cibulkova (SVK/N.29)

Justine Henin (BEL/N.11) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.23)

Xavier Malisse (BEL) – Roger Federer (SUI/N.2)

(a partir de las 08h00 GMT)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.19) – Gaël Monfils (FRA/N.12)

Venus Williams (USA/N.4) – Andrea Petkovic (GER/N.30)

- Hisense Arena:

Viktor Troicki (SRB/N.29) – Novak Djokovic (SRB/N.3)

Andy Roddick (USA/N.8) – Robin Haase (NED)

Julia Goerges (GER) – Maria Sharapova (RUS/N.14)

(a partir de las 08h00 GMT)

Kei Nishikori (JPN) – Fernando Verdasco (ESP/N.9)

- Margaret Court Arena:

Monica Niculescu (ROU) – Francesca Schiavone (ITA/N.6)

Na Li (CHN/N.9) – Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Tomas Berdych (CZE/N.6) – Richard Gasquet (FRA/N.28)

- Pista número 2:

Nicolás Almagro (ESP/N.14) – Ivan Ljubicic (CRO/N.17)

Chanelle Scheepers (RSA) – Victoria Azarenka (BLR/N.8)

- Pista número 3:

Tommy Robredo (ESP) – Sergiy Stakhovsky (UKR)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados