Notas


Copa Chile Bicentenario: La integración del fútbol nacional

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La Copa Chile (en esta edición llamada Bicentenario) es la demostración de los esfuerzos de la ANFP por demostrar integración total de los clubes amateurs con los profesionales.

Podrá ser una lucha de fuerzas absolutamente disparejas, pero más allá de una competencia por los puntos la inciativa de esta Copa Chile Bicententenario 2010 pretende demostrar que una nación puede unirse en diferentes niveles a través del fútbol.

De todas formas la iniciativa es loable desde el punto de vista en que todos los clubes se sientan integrados dentro del marco de una competencia, que prentende no sólo la unidad del balompié nacional, si no que también demostrar que la ANFP mantiene dentro de su planificación anual no sólo el fútbol profesional.

Universidad Católica con la selección de San Pedro de Atacama darán el vamos a la competencia.

La programación es la siguiente:

Jue, 13-5 16:00 Municipal San Pedro San Pedro de Atacama v/s U. Católica
Jue, 13-5 22:00 Santa Laura Curicó v/s Colo Colo
Sab, 15-5 15:00 La Cisterna Juventud Varsovia v/s A. Italiano
Sab, 15-5 15:30 Municipal de Santa Cruz Dep. Paniahue v/s Rangers
Sab, 15-5 15:30 San Fernando Dep. Colchagua v/s O’Higgins
Sab, 15-5 15:30 Germán Becker D. Temuco v/s U. Temuco
Sab, 15-5 16:00 Municipal de Tocopilla Tocopilla v/s Iquique
Sab, 15-5 16:00 El Quisco San Antonio Unido v/s Palestino
Sab, 15-5 16:00 Mejillones Mejillones v/s Antofagasta
Sab, 15-5 17:00 Lucas Pacheco Jugendland v/s Pudahuel Barrancas
Sab, 15-5 19:00 Lucas Pacheco P. Talagante v/s S. Morning
Sab, 15-5 19:00 Municipal de Hijuelas M. Hijuelas v/s U. La Calera
Sab, 15-5 20:00 Municipal de Vallenar D. Vallenar v/s La Serena
Sab, 15-5 20:00 Municipal Monte Patria Ovalle v/s Coquimbo
Sab, 15-5 21:00 Municipal de Pozo Almonte M. Pozo Almonte v/s SM Arica
Sab, 15-5 22:00 CAP Lota v/s U. Chile
Do, 16-5 11:00 Municipal de Rengo Rengo Unido v/s Cobreloa
Do, 16-5 11:00 Barnechea Barnechea v/s Wanderers
Do, 16-5 15:00 Municipal de Puerto Aysén Lord Cochrane (XI) v/s Osorno
Do, 16-5 15:00 Municipal de Quilicura Dep. Quilicura v/s U. Española
Do, 16-5 15:00 Antonio Rispoli Dep. Arturo Prat v/s Puerto Montt
Do, 16-5 15:30 Santa Bárbara Iberia v/s U. Concepción
Do, 16-5 15:30 Municipal de Villarrica Licanray v/s Huachipato
Do, 16-5 15:30 Collao Fernández Vial v/s Dep. Concepción
Do, 16-5 15:30 Municipal de Coelemu Lord Cochrane v/s Naval
Do, 16-5 15:30 Fiscal de Linares Oscar Bonilla v/s D. Linares
Do, 16-5 15:30 Regional Los Andes Trasandino v/s U. San Felipe
Do, 16-5 15:30 Santiago Bueras Magallanes v/s San Luis
Do, 16-5 16:00 Roberto Bravo Melipilla v/s Everton
Do, 16-5 16:00 Municipal de Vallenar Dep. Copiapó v/s Cobresal
Do, 16-5 16:00 Municipal de Puchuncaví Gral. Velásquez (VI) v/s M. La Pintana
Do, 16-5 16:30 Félix Gallardo U. Wanderers v/s Ñublense

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados