Notas


Chile culminó quinto en el medallero de los Juegos Sudamericanos ‘Medellín 2010′

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La delegación chilena finalizó en el quinto lugar del medallero en los Juegos Sudamericanos de Medellín 2010, en Colombia, en una actuación por debajo de lo esperado.

Si en Buenos Aires 2006 se lograron un total de 138 medallas, de ellas 37 de oro, esta vez en tierras cafeteras la cosecha fue menor al conseguir 25 preseas doradas, 32 de plata y 52 de bronce para un total de 109. El objetivo trazado antes de participar era de al menos obtener 40 metales dorados.

Destacar entre los deportistas nacionales la actuación de Bárbara Riveros en Triatlón, de Cecilia Costa en el tenis, de Marco Huerta en tiro al blanco y de Tiare Miranda en el esquí náutico, todos con dos medallas de oro.

Tanto Bárbara Riveros como el gimnasta nacional Tomás González, que se quedó con cuatro medallas en Medellín (ninguna de oro), aparecen además como las cartas de mayor proyección de cara a los Juegos Olímpicos ‘Londres 2012′.

El local Colombia ganó la competición al conseguir 144 galardones dorados, seguido por Brasil con 133.

Medallas de Chile en ‘Medellín 2010′.

Oro:

- Marco Arriagada, ciclismo prueba de puntuación.

- Alfonso Anguita, equitación.

- Natalia Ducó, atletismo lanzamiento de la bala.

- Iván López, atletísmo 1.500 metros planos.

- Miguel Cerda y Fabián Oyarzún, remoparejas sin ligero.

- Mauricio y Marco Huerta, en el rifle de aire 10 metros duplas.

- Marco Huerta, rifle 10 metros individual.

- Bárbara Riveros, triatlón sprint.

- Elías San Martín, tiro deportivo rifle tendido 50 metros.

- Francisca Crovetto, tiro skeet.

- Felipe Robles, Pablo Lorca y Andrés Guevara, velas lightning.

- Bárbara Riveros, Triatlón olímpico.

- Gabriela Bruna, kárate categoría menos de 50 kilos.

- Jessy Reyes, kárate categoría menos de 55 kilos.

- Fabiola Zambrano y Bárbara Moraga, kayak categoróa K-2, 1.000 metros.

- Fernanda Brito y Cecilia Costa, tenis dobles femenino.

- David Dubó, kárate menos de 75 kilos.

- Victoria Alvarez, taekwondo 46 kilos.

- Ricardo Verdugo, Jorge Reyes y Braulio Reyes, patinaje relevo ruta 5000 metros.

- Cecilia Costa, tenis singles.

- Yenny Contreras, taekwondo 53 kilos.

- Kristel Köbrich, natación 1.500 metros libre.

- Tiare Miranda, esquí náutico salto.

- Tiare Miranda, esquí náutico overall.

- Rodrigo Miranda, esquí náutico salto.

Plata:

- Chistopher Mansilla, Christian Concha y Pablo Concha, ciclismo en velocidad.

- Marco Arriagada, Pablo Seisdedos, Antonio Cabrera y Gonzalo Miranda, ciclismo persecución por equipos.

- Italo Córdova, judo categoría más de 100 kilos.

- Diego Carquin y Donato Neglia, salto en trampolín sincronizado tres metros.

- Paola Muñoz, ciclismo scratch.

- Guillermo Aguilar, tiro con arco desde 30 metros.

- Soraya Jadué, remo single.

- Alfonso Anguita, Agustín Covarrubias, Carlos Morstadty Carlos Milthaler, equitación salto ecuestre.

- Miguel Cerda, Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún y Rodrigo Muñoz, cuatro sin timonel peso ligero.

- María Elisa García, mountain bike cross country.

- Karina Vera y Gabriela Lobos, tiro al blanco rifle de aire 10 metros.

- María José Moya, patín carrera en300 metros contrareloj.

- Tomás González, gimnasia artística suelo.

- Elías San Martín y Gonzalo Mondaca, tiro deportivo rifle tendido 50 metros por equipos.

- Ricardo Verdugo, patín carrera 500 metros baterías.

- Carolina Santibáñez. patín carrera 1.000 metros.

- Andrés Ducasse, velas sunfish.

- Arantza Gumucio, velas láser radial.

- María José Moya, patín carrera 200 metros ruta contrareloj.

- Jorge Reyes, patín carrera ruta 10.000 puntos.

- Bárbara Riveros, Pamela Tastets, Favia Díaz y Andrea Longueira. triatlón por equipos.

- Bonifacio Bilbao y Marcelo Yarad, tiro skeet.

- Miguel Soffia, kárate menos de 60 kilos.

- Kristel Kobrich, natación 400 metros libres.

- Johnnathan Tafra, canotaje indiviual.

- Jorge Reyes, 20.000 metros patinaje carrera.

- Kristel Kobrich, natación 800 metros libres.

- Fabiola Zamorano, Bárbara Moraga, Ysumy Orellana y Yanara Padilla, kayak K-4 500 metros.

- Alejandra Flores, Bárbara García y Paula Silva, esgrima florete por equipos.

- Paris Inostroza, Rolf Nickel y Luis Moreno, en esgrima por equipos, espada masculino.

- Nicole Naser, esquí náutico, categoría figuras.

- Felipe Alvear, Aníbal Alvear y Rubén Silva, esgrima florete por equipos.

Bronce:

- Felipe Faúndez, bicicross.

- Marco Arriagada, ciclismo persecución individual.

- Alejandro Zúñiga, judo categoría 66 kilos.

- Soraya Jadué, Florencia Lapostol, Pamela Linco y Daniela González; cuatro pares de remos corto.

- Francisco Ruiz y Abraham González, doble par de remo corto.

- Denisse van Lamoen, tiro con arco modalidad recurvo 30 metros.

- Pablo Seisdedos, ciclismo especialidad Omnium.

- Felipe Recart, Lorenzo Candia, Bernardo Guerrero y Claudio Ochoa, remo cuádruple par ligero.

- Benjamín Sánchez, tiro modalidad pistola de aire 10 metros.

- Pamela Salman, en tiro skett fosa.

- Berta Rodríguez, Paulina Vega, Blanca Durán y Natalia Castellano, tenis de mesa por equipo femenino.

- Denisse van Lamoen, tiro con arco.

- Tomás González, gimnasia All Around.

- Natalia Villegas y Ting Ting Chou, bádminton

- Víctor Aravena, 5 mil metros

- Mauricio Valdivia, 3 mil metros con obstáculos

- Tomás Guerra, Lanzamiento de la jabalina.

- Ricardo Verdugo, patín carrera 300 metros contrareloj.

- Guillermo Aguilar Contreras, Juan Pablo Luvecce y José Pablo Santiagos, tiro con arco compuesto en equipos.

- Tomás González, gimnasia artística salto.

- Tomás González, gimnasia artística paralelas.

- Paris Inostroza, esgrima.

- Carolina Santibáñez, patín carrera.

- Fabiola Cabrera, tiro skeet.

- Juan Reid, Sebastián Castaño y Pablo Cases, velas lightning,

- Matías del Solar, velas láser standard.

- Bárbara García, esgrima florete

- Ricardo Verdugo, José Guzmán y Jorge Reyes, relevos patín carrera.

- Berta Rodríguez, tenis de mesa singles.

- Fabián López y Ricardo Guzmán, canotaje doble 1.000 metros.

- Cristián Vergara y Fernando Nicolás, kayak doble 1.000 metros.

- Berta Rodríguez y Juan Papic, tenis de mesa, doble mixto.

- Katerín Peñán, Daniela Tapia y Carolina Santibáñez, patín carrera relevo 3000 mts.

- Enrique Anguita, ecuestre salto individual.

- Jorge Reyes, patín carrera 15.000 metros.

- Fabiola Zambrano, Bárbara Moraga, Ysumy Orellana y Yanara Padilla, kayak K-4 1.000 metros.

- Daniela Tapia, Katherine Peña María José Moya, patinaje relevo ruta 5000 mts.

- Pamela Tastest, Favia Díaz y Bárbara Riveros, triatlón de velocidad por equipos.

- Fernanda Brito, tenis singles.

- Miguel Soffia, Roberto Salgado, David Dubo, Cristián Figueredo, Mauro Fuentes, kárate por equipos.

- Gabriela Bruna, Jessy Reyes, Lorena Salamanca y Elizabeth Retamal, kárate por equipos.

- Marco Grimalt y Esteban Grimalt, vóleibol playa.

- Angelo Báez, boxeo, 64 kilos.

- Alvaro Torres Raguileo, Kayak 200 metros individual.

- Fabián López y Johnnathan Tafra, Kayak 200 metros duplas.

- Rodrigo Miranda, esquí náutico slalom.

- Elizabeth Cortez, levantamiento de pesas más de 75 kilos.

- Pascale Ritter, esquí náutico salto.

- Equipo de balonmano masculino.

- Equipo de baloncesto masculino.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados