Notas


Ejecutivo da a conocer a la totalidad de gobernadores provinciales de la nueva administración

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Pasadas las 19 horas, se dio a conocer la lista de gobernadores provinciales de la nueva administración, conducida por el presidente Sebastián Piñera.

Hinzpeter y Von Baer

Interior.gov.cl

El nombramiento se realizó en el Salón Azul de La Moneda, y en él estuvo presente el ministro del Interior, Rodrigo Hinzpeter, y la vocera de Gobierno, Ena Von Baer.

Hinzpeter señaló que con esta designación de gobernadores, se culmina una etapa fundamental del proceso de instalación del nuevo Gobierno. El ministro declaró que las nuevas autoridades son personas con excelencia profesional, y que tienen arraigo con la zona en la que fueron designados.

Asimismo, Rodrigo Hinzpeter dijo que los gobernadores trabajaran 24 horas al día y los 7 días de la semana, al servicio de los chilenos que más lo necesitan.

Los nuevos gobernadores son los siguientes:

Región de Arica y Parinacota
Provincia de Arica: José Durana Semir
Provincia de Parinacota: Enrique Gaspar Ramos

Región de Tarapacá
Provincia del Tamarugal: Espartago Ferrari Pavez
Provincia de Iquique: Felipe Rojas Andrade

Región de Antofagasta
Provincia de Antofagasta: Pablo Toloza
Provincia del Loa: Luis Garrido Ampuero
Provincia de Tocopilla: Giovanna Rossi

Región de Atacama
Provincia de Chañaral: Tomás Villavicencio Pizarro
Provincia de Copiapó: Nicolás Noman Garrido
Provincia de Huasco: Fernando Flores Fredes

Región de Coquimbo
Provincia de Choapa: Iván Cisternas Tapia
Provincia de Elqui: Pablo Argandeña Medina
Provincia de Limarí: Susana Verdugo Baraona

Región de Valparaíso
Provincia de Isla de Pascua: Pedro Pablo Edmunds
Provincia de Los Andes: Angelo Barbieri Santocuato
Provincia de Marga Marga: Arturo Longton Guerrero
Provincia de Petorca: Gonzalo Míquel Wenke
Provincia de Quillota: Jorge Ebner Paredes
Provincia de San Antonio: Mauricio Araneda Atenas
Provincia de San Felipe de Aconcagua: Rodolfo Silva González
Provincia de Valparaíso: Pablo Zuñiga Jiliberto

Región de O’Higgins
Provincia de Cachapoal: Marie Jeanne Lyon Amand de Mendieta
Provincia de Cardenal Caro: Julio Diego Ibarra Maldonado
Provincia de Colchagua: Eduardo Cornejo Lagos

Región del Maule
Provincia de Cauquenes: Guillermo García González
Provincia de Curicó: Isabel Margarita Garcés Ureta
Provincia de Linares: M. Eugenia Hormazábal Carvajal
Provincia de Talca: José Antonio Arellano Lynch

Región del Bío-Bío
Provincia de Concepción: Carlos González Sánchez
Provincia de Bío-Bío: José Miguel Stegmeier Schmidlin
Provincia de Arauco: Flor Isabel Weisse Novoa
Provincia de Ñuble: Eduardo Durán Salinas

Región de La Araucanía
Provincia de Cautín: Miguel Mellado Suázo
Provincia de Malleco: Jorge Rathgeb Schifferli

Región de Los Ríos
Provincia de Ranco: Eduardo Javier Holck Kusch
Provincia de Valdivia: Alejandro Acuña Hildebrandt

Región de Los Lagos
Provincia de Llanquihe: Francisco Muñoz Le-Bretón
Provincia de Palena: Juan Alberto Pérez Muñoz
Provincia de Osorno: Rodrigo Alejandro Kauak O´ryan
Provincia de Chiloé: César Zambrano Núñez

Región de Aysén
Provincia de Aysén: Felisa Ojeda Vargas
Provincia de Capitán Prat: Ana María Mora Araneda
Provincia de Coyhaique: Néstor Mera Muño
Provincia de General Carrera: Pedro Durán Ivanoff

Región de Magallanes
Provincia de Antártica Chilena: Nelson Cárcamo Barrera
Provincia de Magallanes: Gloria Vilicic Peña
Provincia de Tierra del Fuego: Catalina Besnier Anguita
Provincia de Última Esperanza: Max Salas Illanes

Región Metropolitana
Provincia de Chacabuco: Angélica Antimán Palma
Provincia de Cordillera: Caterina Klein Presnar
Provincia de Maipo: Amparo García Saldías
Provincia de Melipilla: Paula Gárate Rojas
Provincia de Talagante: Marco Zamora Bombal

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados