Notas


Contundente debut del campeón Estudiantes en la Copa Libertadores 2010

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El campeón Estudiantes de La Plata inició este jueves de forma contundente la defensa del título de la Copa Libertadores de América, al golear 5-1 al peruano Juan Aurich, en partido del Grupo 3 de la edición 2010 que se disputó en Buenos Aires.

Estudiantes

Imagen: AFA.org.ar

El artillero Mauro Boselli (7, de penal, 59 y 71), el defensor Germán Re (43) y el ingresado Leandro González (88) convirtieron los goles para el convincente triunfo del monarca copero, mientras que Luis Tejada (34) anotó el único tanto peruano.

El ‘pincharrata’ lidera la llave con 3 puntos, seguido por Alianza Lima de Perú con las mismas unidades y peor diferencia de goles, y en el fondo se sitúan Bolívar de Bolivia y Juan Aurich sin puntos.

A su turno, Cerro Porteño de Paraguay e Independiente Medellín de Colombia empataron 1-1 en Asunción en cotejo del Grupo 1.

El conjunto colombiano abrió el marcador a los 17 minutos por intermedio de Felipe Pardo, y el empate local llegó de los botines de César Ramírez (54).

En esta llave también forman Corinthians de Brasil y Racing de Uruguay.

En Santa Cruz, el boliviano Blooming sucumbió en su debut ante el peruano Universitario al caer 2-1 en partido del Grupo 4.

Los goles crema fueron logrados por el delantero Carlos Orejuela (52) y por el volante mexicano Rodolfo Espinoza (75). Descontó para Blooming Alejandro Gómez (87).

Libertad de Paraguay y Universitario son líderes con 3 puntos, mientras que Blooming y Lanús de Argentina están en la cola sin sumar.

Más temprano, Nacional de Uruguay venció 3-2 a Deportivo Cuenca de Ecuador en partido del Grupo 6 disputado en Montevideo.

Un doblete del ex atacante del Valencia Mario Regueiro (46 y 65), y un gol de penal convertido por el volante argentino Angel ‘Matute’ Morales (85) rubricaron la victoria local, mientras que José Granda (25) y Luis Escalada (67) anotaron para el once visitante.

El ‘Bolso’ charrúa es líder del grupo con 3 puntos, los mismos de Banfield de Argentina, mientras que el Cuenca y el mexicano Morelia son últimos sin unidades.

Grupo 1

Jueves, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) – Ind. Medellín (COL) 1-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Ind. Medellín (COL) 1 1 0 1 0 1 1

. Cerro Porteño (PAR) 1 1 0 1 0 1 1

3. Corinthians (BRA) sin debutar

. Racing (URU) sin debutar

Grupo 2

Martes, en Asunción: Nacional de Asunción (PAR) – Once Caldas (COL) 0-2

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Monterrey (MEX) 2-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Once Caldas (COL) 3 1 1 0 0 2 0

. Sao Paulo (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

3. Nacional de Asunción (PAR) 0 1 0 0 1 0 2

. Monterrey (MEX) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 3

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) – Alianza Lima (PER) 1-3

Jueves, en La Plata: Estudiantes (ARG) – Juan Aurich (PER) 5-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Estudiantes (ARG) 3 1 1 0 0 5 1

2. Alianza Lima (PER) 3 1 1 0 0 3 1

3. Bolívar (BOL) 0 1 0 0 1 1 3

4. Juan Aurich (PER) 0 1 0 0 1 1 5

Grupo 4

Martes, en Buenos Aires: Lanús (ARG) – Libertad (PAR) 0-2

Jueves, en Santa Cruz: Blooming (BOL) – Universitario (PER) 1-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 2 0

2. Universitario (PER) 3 1 1 0 0 2 1

3. Blooming (BOL) 0 1 0 0 1 1 2

4. Lanús (ARG) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Cerro (URU) – Deportivo Quito (ECU) 2-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro (URU) 3 1 1 0 0 2 0

2. Deportivo Quito (ECU) 0 1 0 0 1 0 2

3. Internacional (BRA) sin debutar

. Emelec (ECU) sin debutar

Grupo 6

Miércoles, en Buenos Aires: Banfield (ARG) – Morelia (MEX) 2-1

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) – Deportivo Cuenca (ECU) 3-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Nacional (URU) 3 1 1 0 0 3 2

2. Banfield (ARG) 3 1 1 0 0 2 1

3. Deportivo Cuenca (ECU) 0 1 0 0 1 2 3

4. Morelia (MEX) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Miércoles, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) – Cruzeiro (BRA) 2-0

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 3 1 1 0 0 2 0

2. Cruzeiro (BRA) 0 1 0 0 1 0 2

3. Colo Colo (CHI) sin debutar

. Dep. Italia (VEN) sin debutar

Grupo 8

1. Flamengo (BRA) sin debutar

. Universidad de Chile (CHI) sin debutar

. Caracas (VEN) sin debutar

. Universidad Católica (CHI) sin debutar

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados