nacional

Lunes 18 noviembre 2013 | 13:39 · Actualizado: 14:00
AHORA EN TWITTER:

Conoce a los nuevos consejeros de la región Metropolitana

Visitas
Archivo | Pablo Ovalle | Agencia UNO

Archivo | Pablo Ovalle | Agencia UNO

Publicado por Francisca Rivas
¿Qué sientes con esta noticia?
  • 0

    felicidad
  • 0

    sorpresa
  • 0

    indiferencia
  • 0

    tristeza
  • 0

    enojo

Este domingo se eligió por primera vez por medio del sufragio a los consejeros regionales de cada zona del país, votación que se vio empañada por la falta de claridad sobre qué funciones cumplen estos empleados.

En específico, los consejeros deben fomentar el crecimiento económico, social y cultural de su sector, lo que hacen principalmente decidiendo a qué proyectos se destinarán los recursos del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR), así como viendo lo respectivo al presupuesto en general de cada región.

Al igual que el resto de los candidatos que se votaron en esta elección, quienes hayan sido elegidos para este cargo asumirán el 11 de marzo de 2013.

A continuación, revisa el listado completo de los 32 consejeros regionales electos para el área Metropolitana:

Provincia de Chacabuco:
-Carlos Escobar Paredes (DC)
-José Olavarría Rodríguez (UDI)

Provincia de Santiago:
-María Antonieta Saa Díaz (PPD)
-Luciano Pavez Sanhueza (PPD)
-Héctor Rocha Pérez (PPD)
-René Díaz Jorquera (PPD)
-Carmen Romo Sepúlveda (DC)
-Freddy Campusano Cerda (DC)
-Mariana Aylwin Oyarzún (DC)
-Eva Jiménez Urizar (DC)
-Rodolfo Seguel Molina (DC)
-Jaime Tohá González (PS)
-Jaime Fuentealba Maldonado (PS)
-Manuel Hernández Vidal (PC)
-Carlos Norambuena Castro (UDI)
-Álvaro Lavín Aliaga (UDI)
-Ignacio Ruiz-Tagle Barros (UDI)
-Rafael Izquierdo García-Huidobro (UDI)
-Celin Moreno Cruz (RN)
-Franco Sabat Fernández (RN)
-Karin Luck Urban (RN)
-Elizabeth Armstrong González (RN)
-Catherine Barriga Guerra (independiente por Alianza)

Provincia de Cordillera:
-Jaime Escudero Ramos (PPD)
-Juan Pablo Sáez Rey (independiente por Nueva Mayoría)
-Claudia Faúndez Fuentes (RN)

Provincia de Maipo:
-Marcos Aranguiz Carter (PPD)
-Claudio Bustamante Gaete (UDI)

Provincia de Melipilla:
-Paula Zúñiga Calderón (DC)
-Paula Garate Rojas (UDI)

Provincia de Talagante:
-Felipe Berríos Ubilla (PS)
-Tomás Poblete Grbic (UDI)

También te puede interesar

BioBioChile 2009-2014 | Concepción, Chile Contenidos bajo Creative Commons (CC-BY-NC) salvo donde indique lo contrario | Basado en sistema WordPress Desarrollado por BioBioChile y Radio Bio Bio | Hosting y Optimización de DigitalProServer Puedes recibir las últimas informaciones de BioBioChile a través de RSS