Selección chilena de Rugby sub-20 ya tiene fixture para el mundial de la especialidad en Temuco - BioBioChile

    nacional

    Martes 14 mayo 2013 | 17:08 · Actualizado: 17:13

    Selección chilena de Rugby sub-20 ya tiene fixture para el mundial de la especialidad en Temuco

    Visitas
    irb.com

    irb.com

    Publicado por Iván Oliveros

    Este martes se oficializó la nómina de Chile M-20, la selección chilena de rugby sub 20 que disputará el IRB Junior World Trophy 2013 que se desarrollará en la capital de la región de La Araucanía entre el 28 de mayo y el 9 de junio.

    Asimismo, se entregó el fixture que tendrá el combinado nacional en la fase de grupos donde se enfrentará a sus similares de Portugal, Italia y Namibia.

    En la presentación del equipo que dirige técnicamente Omar Turcuman estuvo presente el presidente de la Federación de Rugby de Chile, Francisco Davanzo, y varios representantes del equipo adulto nacional.

    En la nómina chilena, compuesta por 26 jugadores, destacan 4 elementos que militan en el extranjero, dos en Nueva Zelanda y otros dos en Estados Unidos.

    Respecto al calendario de Chile M-20 en el torneo, arrancará ante Portugal el martes 28 de mayo a las 18:00 horas en el estadio Germán Becker de Temuco.

    Cuatro días después, el sábado 1 de junio, en el mismo recinto enfrentará a Italia a las 18:00 horas.

    En tanto que cerrará su participación en la fase de grupos en la comuna de Freire, distante a 28 kilómetros al sur de Temuco, el 5 de junio a las 13:00 horas.

    Revisa a continuación la nómina chilena.

    Nombre – Club

    Víctor Guerrero – Búfalos
    Arturo Seeman – Old Johns
    Matías Contreras – Alumni
    Benjamín Fleischmann – Cobs
    Anton Petrowitsch – Cobs
    Matías Nordenflych – Cobs
    Jan Hasenlechner – Cobs
    Martín Fernández – Cobs
    José Miguel Sánchez – Old Reds
    Nicanor Machuca – Old Reds
    Francisco Urroz – Old Reds
    Maximiliano O’Ryan – Old Reds
    Martín Vallejos – Old Reds
    Augusto Sarmiento – PWCC
    Felipe MOLINARE – Stade Francais
    Sergio Andrés Oyharcabal – Stade Francais
    Tomás García – Universidad Católica
    Andrés Ausset – Universidad Católica
    Pablo Vilchés – Old Macks
    Francisco Borquez – Old Macks
    Cristian Ignacio Gómez – Old Macks
    Sergio Bascuñán – Old Macks
    Ramón Ayarza – Mt.Maunganui Sports (Nueva Zelanda)
    Mario Mayol – Mt.Maunganui Sports (Nueva Zelanda)
    Sebastián Kalm – Lindenwood University (Estados Unidos)
    Nikola Bursik – Idaho State University (Estados Unidos)

    Cabe recordar que Temuco albergará el torneo luego de la negativa del municipio de Antofagasta de facilitar el remodelado estadio de la ciudad para el certamen.

    • 0
    • 0
    • ">
    T

    Tendencia Ahora

    BioBioChile 2009-2015 | Concepción, Chile Contenidos bajo Creative Commons (CC-BY-NC) salvo donde indique lo contrario | Basado en sistema WordPress Desarrollado por BioBioChile y Radio Bio Bio Puedes recibir las últimas informaciones de BioBioChile a través de RSS