Se realiza en Santiago, entre el 3 y el 12 de agosto, Memoria Audiovisual – 1er Festival Itinerante de Cine de DDHH, una instancia, organizada por el Museo de la Memoria y los Derechos Humanos de Chile, destinada a presentar y difundir trabajos audiovisuales, en distintos formatos y duraciones, que aborden el tema de la memoria y los derechos humanos, e incentiven el diálogo y la reflexión en este ámbito. Cuenta con el financiamiento del Fondo Audiovisual del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.
Su antecedente es la Muestra Itinerante Memoria Audiovisual, organizada por el Museo en marzo y abril del 2011, en las comunas de Talagante, Til-Til, Melipilla e Isla de Maipo.
Este año, Memoria Audiovisual está especialmente enfocado en generar un espacio privilegiado para que realizadores jóvenes, recién egresados o por egresar de carreras del ámbito audiovisual, presenten sus trabajos en competencia; además de incentivar la temática de los derechos humanos y la memoria como elemento central de sus realizaciones.
AUDITORIO – Matucana 501 / Metro Quinta Normal (explanada) MICROCINE – Matucana 501 / Acceso por boleterías Metro Quinta Normal (nivel -1) ENTRADA LIBERADA
Viernes 3
11:00 PANEL. Lorena Giachino habla sobre cine, DDHH y memoria
15:00 Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera (65 minutos)
16:30 El eco de las canciones (71 minutos)
18:00 Mundo alas (89 minutos)
Sábado 4
14:30 La voz mapuche (113 minutos)
16:00 La tierra del olvido (21 minutos) – microcine
16:30 La quemadura (65 minutos)
16:30 El héroe al que nadie quiso (10 minutos) – microcine
17:00 Los invisibles (40 minutos) – microcine
18:00 Palabras armadas (27 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
18:30 Los invisibles (40 minutos)
19:30 Af Antü (17 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
20:00 A usted no le gusta la verdad (100 minutos)
Domingo 5
14:30 Garapa (110 minutos)
16:00 Victoria (15 minutos) – microcine
16:30 Una vida desaparecida (60 minutos)
16:30 Para no olvidar, recordar (14 minutos) – microcine
17:00 Nueva argirópolis (10 minutos) – microcine
17:30 Skoi, mujeres de mar (29 minutos) – microcine
18:00 Ovejas azules (28 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
18:30 Los invisibles (40 minutos)
19:30 La mirada perdida (11 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
20:00 Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo (75 minutos)
Lunes 6
11:00 PANEL ARCIS. Movilizaciones estudiantiles, realización documental y contingencia social
16:00 El Mocito (70 minutos)
16:00 Solo (17 minutos) – microcine
16:30 La otra cara de la moneda (18 minutos) – microcine
17:00 Gente de afuera (9 minutos) – microcine
17:30 Reaccionarios (25 minutos) – microcine
17:30 El tavo (30 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
18:00 El año del tigre (82 minutos)
19:30 Alma, dirijido por Libertad Galli (17 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
20:00 La Yuma (90 minutos)
Martes 7
10:00 PANEL. Presentación Chiledoc
16:00 Hija (85 minutos)
16:00 La fuga del cantante (10 minutos) – microcine
16:30 Aseo general (22 minutos) – microcine
17:00 Jocelyn (19 minutos) – microcine
17:30 Días con Matilde (29 minutos) – microcine
17:30 Trazos de memoria (15 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
18:00 Ulises (80 minutos)
19:30 ALMA, dirigido por Ricardo Nuñez-Morales (23 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
20:00 La revolución de los pingüinos (85 minutos)
Miércoles 8
14:30 El general (83 minutos)
16:00 Presentación Bruni Burres. Especialista Sundance
16:00 Cartas de un vecino (13 minutos) – microcine
16:30 Intolerancia (10 minutos) – microcine
17:00 Días de furia, sangre y dolor (18 minutos) – microcine
17:30 Posadas (10 minutos) – microcine
20:00 PANEL de discusión UDD. Cine documental de resistencia en dictadura
Jueves 9
11:00 Botín de Guerra (118 minutos). Encuentro David Blaustein con estudiantes
16:00 La lección de Pintura (87 minutos)
16:00 Días con Matilde (29 minutos) – microcine
16:30 Hija del sol (10 minutos) – microcine
17:00 Room (18 minutos) – microcine
17:30 Brisas (8 minutos) – microcine
17:30 Mu Drua (22 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
18:00 Entre sombras y susurros (74 minutos)
19:30 El ropero del pueblo (20 minutos) CORTO EN COMPETENCIA
20:00 La primavera de Chile (110 minutos)
Viernes 10
11:00 Entrevista al director argentino Marcelo Piñeyro
16:00 Kamtchatka (104 minutos)
16:00 La historia pasó por nuestros cuerpos (25 minutos) – microcine
16:30 Piedra angular (15 minutos)- microcine
17:00 Slides (17 minutos) – microcine
17:30 Restos (10 minutos)
18:00 Nosotras que todavía estamos vivas (82 minutos)
20:00 CLAUSURA Y PREMIACIÓN
Sábado 11
16:00 TV Utopía (92 minutos)
18:00 Am Ende Kommen Touristein / Llegaron los turistas (87 minutos)
19:30 REPETICIÓN CORTO GANADOR FICCIÓN
20:00 Sturm (103 minutos)
Domingo 12
16:00 Lucía (80 minutos)
17:30 REPETICIÓN CORTO GANADOR DOCUMENTAL
18:00 Abuelos (93 minutos)
20:00 Perro muerto (96 minutos)